28 марта 2019 года в 16:00

Конструктор для взрослых

Знаю, что любителей оружия тут не много, но всё равно состряпал пост, может кому и будет интересно, возможно даже и полезно). Букв немало, но читать нужно хоть иногда, не только ж картинки разглядывать).                                    




У каждого человека свои увлечения и способы проведения свободного времени: автомобили, мотоциклы, рыбалка, моделизм, видеоигры, фотосъёмка и т.д., кто-то сальными пальцами стучит по клавиатуре, и троллит интернетсообщество или просто валяется на продавленном диване, лакая дешманское пиво и ноя - как тяжко жить.
Одним из моих увлечений является оружие, стрельба и всё с этим связанное, очень полезное, на мой взгляд. Умение стрелять, владеть оружием и разбираться в нём - штука весьма нужная - как мы знаем из научно-популярных фильмов: "Я легенда", "Обитель зла" и т.д., зомбиапокаллипсис неизбежен и не за горами))) К примеру, если выйдут из строя все гаджеты - всё хана, толпы разъярённых зомбаков заполнят улицы, надо ж как-то отбиваться)))Ну а пока что использую своё оружие для охоты на бумажных зелёных и чёрных (никакого расизма!!!) человечков, продырявливания картона на расстоянии и отстрела диких стальных пластин и гонгов. Что-то я отвлёкся, в общем хочу рассказать про конструктор для взрослых, как говорится: мальчики подрастают - игрушки дорожают)))
Исходник: Калашников TG 2 (он же ИЖ 1611). Задача: улучшить эргономику и повысить удобство использования без усложнения конструкции и ущерба для надёжности. Также необходимо сохранить возможность вернуть оружие в первоначальное состояние, на случай, если наиграюсь и захочу продать, то есть от глубокой модернизации отказался изначально.
Сначала расскажу о подопытном. Это карабин (условно,с натяжкой) на базе АК 103,разработанный Концерном Калашников под относительно новый калибр 366ТКМ (9,5х38). Калибр позиционируется как гладкоствольный, максимально приближенный по характеристикам к промежуточному 7,62х39. Тут производители не лгут, на дистанциях до 150 метров, баллистика и кучность вполне сравнимы. Этого добились благодаря встроенному парадоксу, есть ещё варианты с овальновинтовой сверловкой ствола типа Ланкастер. При этом данный калибр мощнее, чем 7,62х39, обладает бОльшим останавливающим действием, имея меньшую проникающую способность,что является преимуществом при стрельбе по целям не имеющим бронезащиты. TG 2 унаследовал от прародителя великолепную живучесть, надёжность, некритичность к загрязнению, и хорошо работает в сложных условиях (грязь, песок, дождь и т.д.), ещё бы патроны более качественные делали, вообще бы претензий не было (кстати, по закону можно снаряжать самому). Продаётся даннное оружие по лицензии на покупку гладкоствольного оружия.
TG 2 не единственное оружие в данном калибре, расскажу почему остановил выбор именно на нём.Хотелось что-то АКобразное - отпали ВПО 208, ВПО 212, и СКС Ланкастер. Хотелось что-то новодельное - отвалились все АКобразные перестволенные из старых советских запасов: ВПО 209 и все поделки Молот Армз (мне почему-то вся их продукция попадалась весьма похабного качества, даже и не знаю, делают ли они что-то нормально). Таким образом, выбор сузился до 2х вариантов: ВПО 213 и TG 2,первый оказался весьма громоздким и откровенно некрасивым, на мой взгляд (должна в оружии присутствовать эстетическая составляющая), соответственно я выбрал изделие Калашникова, оно тоже не лишено недостатков, к примеру, ужасный спуск, и смещённый к дульному срезу баланс, потому что для большего калибра пришлось делать более толстый и тяжёлый ствол (используется заготовка от Сайги 308). Но плюсов было больше:
1.Настоящий рабочий ДТК, уменьшающий подброс и увод ствола с линии огня.
2. Дополнительная площадка под указательный палец на флажке предохранителя, позволяющая быстрее снимать/ставить оружие на предохранитель, не меняя положения рук.
3. Штатная боковая планка для установки прицельных приспособлений.
4. Цена ниже аналогов. При этом качество первых партий не вызывало никаких вопросов, потом, по отзывам товарищей, производитель начал более халатно относиться к выпускаемой продукции.    




Пару слов о патронах. Номенклатура боеприпасов довольно широка и включает, на данный момент, 7 типов пуль + 1 тип (этна) находится на стадии сертификации. Я пробовал все варианты, и остановился на патронах с пулей FMJ (цельнометалическая оолочка) и Кион (патроны с мягкой свинцовой экспансивной пулей, что ещё больше увеличивает поражающую и останавливающую способность небронированных целей, при этом снижая возможность рикошета). Масса пули,в среднем 13-15 грамм (в зависимости от типа боеприпаса), есть ещё пуля ЭКО весом 6,5 грамма.    


Улучшайзинг:
1.Таскать оружие в руках неудобно, поэтому первым делом решил прикупить ремень. Остановил выбор на отечественном варианте трёхточечного многофункционального ремня - очень удобная штука с множеством возможностей.    


2.После первого выезда на стрельбище на замену попросилась пистолетная рукоять, штатный пластиковый обрубок крайне неудобен. Перещупал много вариантов, в итоге остановился на изделии одного известного израильского производителя. Рукоять очень удобная, значительно улучшает эргономику и контроль оружия, за счёт того, что прорезиненная, не скользит даже в мокрой руке, имеется герметичный отсек для хранения всякой необходимой мелочёвки.
3.Также для улучшения эргономики была установлена дополнительная рукоять на цевьё. Позволяет удерживать оружие анатомически более удобным хватом, руки дольше не устают, да и переносить огонь стало удобнее. Внутри также  герметичный отсек под всякие полезные мелочи.    


4.Далее под замену отправилось родное цевьё с накладкой газовой камеры. Изначально установил комплект от всё той же известной израильской фирмы. В целом, вариант не плохой, но в ходе эксплуатации были выявлены 2 недостатка: при установке коллиматора перекрывалась линия открытых прицельных приспособлений, попытался решить установкой через быстросъём (чтобы в случае выхода из строя быстро снять и использовать механические прицельные), но это повысило линию прицеливания и нарушило однообразность вкладки при стрельбе с открытых и коллиматора. И размещение фонаря слева сбоку увеличивало габарит оружия, неудобно работать из-за укрытий, приходится дальше высовываться. В итоге приобрёл комплект цевьё + кронштейн над газовой трубкой + кронштейн для фонаря от одной известной отечественной фирмы. Фонарь переместился под ствол. Управлять фонарём можно не меняя положения руки на цевье, для этого пришлось немного допилить рукоятку, потому что изначально кронштейну для фонаря и рукоятке не хватало места на коротком цевье. А на верхний кронштейн встал коллиматор, не перекрывая механические прицельные. На мой взгляд, наиболее оптимальное решение: компактное, не закрывает поле зрения, позволяет использовать механические прицельные в случае форс мажора, избавляет от необходимости устанавливать дополнительные кронштейны, увеличивающие габариты и вес оружия. Всё получилось компактно, надёжно и очень эргономично.    


5.Собственно сам коллиматор. Первый вопрос, а нафига он ваще нужен? По сути,это аналог автоматической КПП для авто, если не умеешь водить - не поможет, умеешь - облегчит процесс. Сразу скажу, он не делает из оружия самонаводящийся мегабластер, стреляющий без промахов на любую дистанцию. Коллиматор создан для другого. Он значительно облегчает стрельбу по движущейся цели и ускоряет наведение на такую цель. Используя коллиматор гораздо удобнее стрелять из неудобных положений. С ним можно работать при недостаточном освещении, когда целиться, используя механические прицельны невозможно, к тому же он позволяет целиться двумя глазами, держа цель в фокусе, не сужая поле зрения и имея лучший обзор. Из минусов, как ни крути, электроника менее надёжна, чем механика. Лично для меня ещё одним поводом купить такую чудо-штуку стало плохое зрение на левом глазу, что мешает вести прицельный огонь с левого плеча. Но перед установкой надо было определиться с типом: открытый или закрытый. Открытые меньше перекрывает поле зрения и имеют большие углы обзора (по крайней мере те, которые я лично пробовал), по сравнению с закрытыми, но имеют существенный недостаток, они менее прочные и не рассчитаны на ударные нагрузки, а ещё с ними невозможно работать в дождь и снег. Поэтому был выбран коллиматор закрытого типа.    


6.Кстати про фонарь. Долго мучился выбором, в итоге остановился на данном канадско-китайском варианте. Качественная вещь по приемлемой цене, основная фишка, это стабилизация, световой поток не тускнеет по мере разряда аккумулятора, а выдаёт стабильные 1250 люмен в максимальном режиме, есть много режимов работы, меня привлёк так называемый тактический режим: мощный свет+стробоскоп. Управление элементарно и интуитивно понятное, если голова фонаря в закрученном положении, то нажатием кнопки активируется максимальный режим, можно кнопку нажать не до конца(совершенно бесшумно),тогда фонарь будет светить, пока удерживается кнопка в таком положении, если голову фонаря чуть повернуть влево, то становится доступен стробоскоп, принцип управления такой же, как и обычным светом. Осознанно выбрал фонарь на диоде с белым светом: из минусов: в плохую погоду(сильный дождь, туман) и под водой даёт засветку (похожий эффект как в снегопад включить дальний свет) ,но при этом в хорошую погоду работает лучше, чем фонарь с тёплым светом, плюс очень сильно ослепляет всех попадающих под луч, а стробоскоп вдобавок и дезориентирует.
7.Фонарь на синюю изоленту приматывать не стал, а прикупил компактный кронштейн.    


8.Постреляв ещё пару месяцев, пришёл к выводу, что штатный приклад тоже пора менять. Претензий особо не было, но есть гораздо более эргономичные модели с возможностью индивидуальной подгонки под анатомические особенности конкретного стрелка. Выбор остановил на изделии всё той же известной израильской фирмы. Купил этот приклад в первую очередь из-за трёхгранной формы тыльника, которая позволяет более быстро и удобно вкладываться в оружие(лично мне). Кстати, приклад в сборе с трубой и адаптером оказался тяжелее штатного на 300 грамм, что улучшило баланс оружия, учитывая изначально утяжелённый ствол.
9.Далее труба приклада, тут отдал предпочтение соотечественникам из Омска. Классное изделие с отсеком внутри под всякие мелочи, большой плюс, что приклад садится плотно и не люфтит, обеспечивая жёсткую вкладку в оружие.
10.Ну и адаптер заказал у одного товарища с популярного оружейного сайта. Данный переходник выводит ось приклада вровень с осью ствола, что позволяет уменьшить подброс ствола при выстреле, так же есть возможность регулировки оси приклада по высоте, позволяет добиться удобной вкладки любому стрелку.    


11. Для темповой стрельбы и более уверенной работы из неудобных и неустойчивых позиций был заменён штатный ДТК на более грамотно просчитанную версию. Новый ДТК практически полностью убирает подброс ствола при выстреле и неплохо гасит отдачу, а выкручивая болты у основания можно убрать увод ствола.
12.Из внутрянки доработал только УСМ, вносить большие изменения не вижу смысла (всякие регулируемые газблоки, облегчённые рамы и т.д.). Не стал заморачиваться со спортивным регулируемым УСМ, на мой взгляд, ни к чему оно на АКобразных, как корове седло. Работу механизма улучшил, установив пару деталей изготовленных одним ярославским умельцем (адаптер приклада тоже его работа). Доработка убрала излишне длинный свободный ход и провал спускового крючка после срыва курка, стрелять стало гораздо приятней и удобней.    


13.Штатный десятиместный магазин заменил на 30тиместные, разработанные специально под патроны данного калибра.
14.Ещё прикупил прозрачный магазин от ВПО-209,после небольшой доработки напильником прекрасно работает.    


В общем, вот такой образец получился, доработками доволен полностью:  оружие стало гораздо более эргономичным и удобным, не потеряв в надёжности. Потраченных денег не жалко,так как работать с оружием стало гораздо удобнее.    


Ну и для примера несколько мишеней. Большая группа из 5 попаданий - 300 метров,использовал коллиматор,так как с механических прицельных стрелять на такую дистанцию не удобно (тяжёлая пуля,падение примерно1,3-1,4 метра), приходится брать большую поправку.    


200 метров коллиматор, серия 4 выстрела.    


200 метров механические прицельные, серия 3 выстрела.    


50м и 100м, механические прицельные, серии по 4 выстрела, на сотке отвлёкся один отрыв получился)    

В общем оружие весьма достойно себя показывает, учитывая, что это гладкоствол и нарезная часть там всего лишь около 120мм.
На это рассказ заканчиваю,всем добра)    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Необычное устройство XVIII века Чудом выжили! Пост про людей, которые плевать хотели на технику безопасности Mercedes-Benz 600 Pullman 1975 года с комфортный салоном от современного Maybach 7 особенностей жителей Канады Сын председателя азербайджанской диаспоры отмечал праздник и начал палить в воздух вместе с друзьями Винегрет из исторических кадров прошлого (15 фото) Что может пойти не так, если ты енот? Злоумышленники ограбили майнинговую ферму в подмосковной деревне Вот как делается голливудское кино! Где можно обнаружить котиков У дорожников вышла ошибочка с разметкой пешеходного перехода Сгоревший Ferrari продали почти за 2 000 000 долларов