28 марта 2019 года в 07:00

Ночной мигрант

Богомерзким октябрьским вечером я, как обычно, вкусно поужинал и вдрызг разосрался с женой. Повода я не помню - он был слишком мелок по сравнению с последующими масштабными обвинениями. "Неблагодарная тварь" театрально бросилась в комнату гуглить ближайшие рейсы "Дом - Мамочка, которая единственная меня любит", а "ленивое животное" схватило ключи, две пачки сигарет и, не менее театрально хлопнув дверью, выползло во мрак.
Усевшись поудобней на лавочке под гудящим фонарём, я за шесть секунд выкурил сигарету и приготовился выкурить вторую. Рядом стояла порожняя банка из-под "Балтики", которую я посвятил в пепельницы и ловко засунул в неё тлеющий окурок.
- Ты, ишшшак ссука блат!!!! - вскрикнула банка и завибрировала. Я налету поймал своё выскочившее сердце и засунул обратно в грудную клетку вместе с зажигалкой. Из банки вырвался клуб дыма, внутри которого болтался какой-то заспанный таджик в кепке "Челси". Дым рассеялся, таджик бухнулся в песочницу и замолотил по себе руками, выбивая из рваного свитера снопы искр и тучи пепла. Я попытался изобразить отрешенный вид (я так всегда делаю, когда другому человеку плохо - это помогает выживать и экономить некоторые деньги). Закончив спасение рядового свитера, азиат укоризненно посмотрел на меня.

- Нэ мог просто банка потерэт? Послэдний свитэр был, как зимоват тэпэр, аааааа....?!
- Ты кто.
- Аббосов. Ну, в смысле... Я должен тыпа такой на пафосе сказат: "я, джинн, слушяю и повинуюс", но мнэ стрэсс и западло.
- Не парься, я и так понял, что ты джинн. - кивнул я, состряпав умное и понимающее лицо (я всегда так делаю, когда ни хрена не понимаю - это помогает не лишиться работы первые пару недель), - Прости за свитер.
- Да лядно, у меня еще бушлат ест, в ЖЭКе дали, тёплая очень! Дай сигарету.
- А ты сам не можешь это самое?... Ну... Трах-тибидох там, и пачка "Кэмела"?
- Не, сам не могу ничего. Природа-шакал так хитро сделал, наверное, чтоб джинны не это... как его...
- Не охуевали?
- Вот да-да. Чтоб равновесие.
Я дал ему куртку, мы закурили. Никотин подействовал на Аббосова расслабляюще и развязал язык. Я ничего не спрашивал. Когда ничего не спрашиваешь - больше рассказывают (это мне никогда не помогало, только мешало - уже хочешь свалить, а тебе всё рассказывают и рассказывают, хер заткнёшь).
...Первые пять тысяч лет Аббосов валялся в Каракумах, заточённый в приличной по тем временам медной лампе. Спал, стихи на стенках вырезал, или просто лежал на спине и орал от безделия. Потом его какой-то хромой мужик нашёл. Звали его на Т как-то.
- Я ему говорю, давай я тебе нога исправлю, а он упёрся - "хочу сабля, жёны и Хорезм". Какой-то странный. Нога хорошая - это же важнее...
По молодости, говорит Аббосов, дурак был. Всем желания раздавал, исполнял без разбору. По три желания за раз мог. Не понимал, насколько люди глупые - из-за него много народу сгинуло. Сейчас джинн осмотрительнее стал - детям до 18ти пиво и сигареты не раздаёт, придуркам всяким прокурорские кресла не дарит, их жёнам песни не пишет. А то миру бы конец настал.
- Да и здоровье не то. Одно выполню - и сплю часов восемь. Желательные железы уже не те. Да и спина...
...В 60-е его археологи нашли. В Москву привезли, по лампе кисточкой поводили - он и вылез.
- Даже сказать ничего не успель - они как заорать, в Лубянка звонить! Я обратно в лампу, меня током бить, про диверсия спрашивать, пароли какие-то, где передатчик... Лампу расстреляли, я успеть в карандашницу юркнуть, пятьдесят лет в ней просидел - трусы сушил... Короче, эти... как их...
- Пидорасы.
- Вот да-да.
Когда карандашницу выкинули (в День КГБ на неё кто-то сел), Аббосову совсем туго пришлось. Днём он гулял, а к ночи находил "комнату" - бутылку, банку...
- Лучше всего из-под минералка, без сахара..
- Диабет?
- Осы!
Пришлось устроиться на работу, так как в человеческом состоянии всегда хочется "кушат". Взяли в ЖЭК - документов-то нету.
- У тебя ж зарплата, - говорю, - Снял бы комнату.
- Не могу я в комнатах. Я - раб лямпа! Традиция!
- Дебильная традиция.
- Дебильная традиция - орать "осторожно", когда человек уже упаль. Или в самолёт хлопать. А это - священно! Хотя... Я однажды в бутылка шампунь заснул. Собака схватиль, в зубах вертел играться - Аббосов потом три дня блевать...
Я открыл вторую пачку "Винстона". Аббосов аккуратно вытряхнул из "Балтики" все двадцать наших окурков.
- Пора спать, - заключил он, - завтра утро рано листья мести. Ненавижу осень.
- Я тоже ненавижу. Мне ничего мести не надо - просто идти на работу. Поэтому я еще ненавижу весну, лето и зиму. Спокойной ночи, Аббосов.
- Подожди! Слушай... Ты хороший мужик, Карим.
- Кирилл.
- Да пофигу. Давай я твоё желание исполню.
- Одно? - алчно уточнил я.
- Да. Железы...
- Я хочу миллион долларов.
- Мелкими? - сразу уточнил Аббосов. Было видно, что я далеко не первый, кто имеет это идиотское штампованное желание. Всем нужен миллион. Не миллион сто, не девятьсот. Даже в желаниях любим блатные номера.
- Давай мелкими. И пакет!
- Пакет включен в тариф, - ответил Аббосов и хлопнул в ладоши. Ничего не произошло. Я так и думал.
- А, блят, забыл. СЛУШАЮ И ПОВИНУЮСЬ.
Аббосов хлопнул еще раз. На скамейке появился черный пакет "Davidoff". Набитый долларовыми пачками. Я схватился за фонарь.
- Тут миллион, я пересчитал. Бери, брат. Твоё.
- Нет. Это твоё.
- Что?
- Купи себе квартиру. И какую-нибудь распиздатую лампу. А я пошёл с женой мириться, писать в ФБ очередную хрень и спать.
Аббосов лепетал мне что-то вслед, стоя на коленях. А я шёл домой с высоко поднятой головой. Я сделал что-то хорошее. Это было чертовски приятное чувство...
...которое закончилось через 98 секунд. А ещё через 22 секунды я истошно орал в банку "Балтики":
- Аббосов!! Ты не так меня понял!!! Вылезай, поговорим! Давай хотя бы 50 на 50!!! Ну двести мне хотя бы оставь! Сто!! Ты же там!! Я слышу, как ты дышишь!
...Это сейчас я понимаю, что Аббосова тогда уже и след простыл. Я бы на его месте сделал точно так же. Но тогда, обезумев, я стал совать в бедную банку горящие окурки. Потом испугался, что сожгу баксы, и стал набирать в банку воду из дорожной лужи. Я стёр баночное напыление, пытаясь "традиционно" вызвать этого проклятого хапугу, рвал банку зубами, просил, умолял, угрожал...
- Что ты делаешь? - спросила жена, неслышно подошедшая сзади.
- Там миллион долларов, дура! - сказал я голосом Горлума.
- Ты опять запил... - ответила она голосом Наины Ельциной. И в ту же ночь действительно уехала к маме.
А ЭТОТ небось сейчас радуется. Купил себе на аукционе какой-нибудь вазон династии Мин и трахается внутри с элитными микрошлюхами. Чтоб тебя ФМС за сраку взял!
Понаехали тут в своих лампах!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трутрудовик! Страна Сплошных Салонов Дыры в спине Из жены ушел секс Жёны в садике Актуальная фильмография на период самоизоляции Продажник уровень бог Неадекватные поводы обратиться за лечебной помощью Почему женщины гнобят своих мужчин? Противная бабка Ирония судьбы или ходите чаще в гости Сегодня день рождения СССР