30 марта 2019 года в 16:08

Почему так популярны анекдоты с крокодилом Геной и Чебурашкой

Эти герои стали известны советским детям в 1966 году, когда писатель Эдуард Успенский опубликовал сказочную повесть "Крокодил Гена и его друзья". Однако всенародную популярность Чебурашка и крокодил Гена получили три года спустя, когда Роман Качанов снял по мотивам повести кукольный мультипли­кационный фильм "Крокодил Гена", где главные роли озвучивали Василий Ливанов и Клара Румянова.                                    




Позднее Качанов выпустил еще три мультфильма из той же серии, которые также были очень популярны среди детей. Именно в детской среде и начали получать распространение первые анекдоты про Чебурашку и крокодила Гену.


Приходит Чебурашка к крокодилу Гене и говорит:
- Гена, нам тут 10 апельсинов прислали - 8 тебе и 8 мне.
- Но, Чебурашка, 10 апельсинов - это никак не получается по 8 каждому.
- Ну не знаю, я свои 8 уже съел...
    


В 1960-70-е годы в СССР вышло сразу несколько мультсериалов, ставших хитами, но лишь немногие из них породили серии анекдотов. Менее удачливыми в этом отношении оказались мультфильмы, построенные на противостоянии главных героев ("Ну, погоди", "Приключения кота Леопольда") - про них анекдотов практически не появлялось. В отличие от мультфильмов о дружбе главных героев (Чебурашки и крокодила Гены, Винни Пуха и Пятачка): большинство анекдотов, возникших на их основе, построены на диалогах двух друзей и их совместных приключениях.


Попали Гена с Чебурашкой в КПЗ. Сидят. Тут Чебурашка у Гены спрашивает:
- Гена, а нас стричь здесь будут?
Гена, будучи впервые в КПЗ, отвечает:
- Да не знаю я.
Проходит какое-то время, Чебурашка опять с тем же вопросом к Гене пристал:
- Ген, ну а стричь нас будут?
- Да не знаю я, - отвечает Гена, - вон у крысы спроси.
Крыса поворачивается, и обижено так говорит:
- Да не крыса я, а ежик.
    


Как и в случае с Винни Пухом и Пятачком, в отношениях между крокодилом Геной и Чебурашкой есть своя иерархия. Гена более опытный и взрослый, в то время как Чебурашка больше напоминает наивного ребенка, который часто спрашивает помощи и совета у старшего друга. Поменяться местами они могут лишь в редких случаях - например, когда Чебурашка, насмотревшись боевиков, приходит к Гене в образе грозного Чебуратора.


Крокодил Гена приходит в зоомагазин.
- Дайте мне "Педигри", "Чаппи", мотыля, корм для черепах, для мышей, еще заверните улиток, еще...
Продавец:  - Сколько же у Вас животных?
Гена: - Всего одно, но я пытаюсь понять, что это...
    


При этом большин­ство комических ситуаций в анекдотах этого цикла построены на том, что наивный и неопытный Чебурашка-ребенок попадает в нелепые ситуации, слишком буквально воспринимая "взрослого" крокодила Гену. При этом большин­ство комических ситуаций в анекдотах этого цикла построены на том, что наивный и неопытный Чебурашка-ребенок попадает в нелепые ситуации, слишком буквально воспринимая "взрослого" крокодила Гену. Рассказывая такие анекдоты, дети могут соотносить себя с Чебурашкой, который, несмотря на свою наивность, обычно оказывается остроумнее и успешнее "правильного" Гены.
Это позволяет исследователям говорить о том, что дети, рассказывая друг другу подобные анекдоты, с одной стороны, на практике осваивают механизмы юмора, например получая навыки использования игры слов; с другой стороны, "проигрывают" детские и взрослые социальные роли, что способствует их социализации и обучению правилам поведения в социуме.


Гена едет на велосипеде, а Чебурашка на руле сидит. На перекрестке их останавливает милиционер и говорит:
- Непорядок, товарищ водитель, уберите этого с руля.
Чебурашка:
- Я не сруль! Я - Чебурашка!
    


Говорит Чебурашка Гене:
- Гена, а 1 копейка это много?
- Отстань, Чебурашка, - отвечает Гена.
- Ну Гена, ну скажи. 1 копейка это много или мало?
- Отстань от меня, - говорит Гена.
- Ну скажи!
- Да, много! - со злостью кричит Гена.
Чебурашка бежит в магазин игрушек и набирает очень много разных игрушек. Подходит к кассе? выкладывает эту кучу игрушек на кассу, а кассирша смотрит то на Чебурашку, то на игрушки.
- Чё зыришь, - говорит Чебурашка, - сдачу давай!
    


А какой ваш любимый анекдот с мультипликационными героями?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мемы из соцсетей. Свежак за 26 января Головоломки из советского детского журнала 1942-1945 , которые вряд ли решит современная молодежь Стартап Илона Маска представил нейротехнологический проект Горные львята впервые увидели людей: биологи из Санта-Моники в США проверили потомство отлучившейся… Феминистки требуют отменить концерт Линдеманна из-за его клипа Смешные и познавательные картинки Зачем в самолете открывать шторки иллюминатора? Вот как надо! Певица Алсу стала народной артисткой Зоопарк предлагает назвать таракана или крысу в честь бывшей пассии и скормить их хищникам «Сбои в матрице» случается не только в виртуальном мире Ремикс «Комарово» из Atomic Heart выбился на вторую строчку чарта Яндекс Музыки Все правильно сделал?