4 апреля 2019 года в 21:37

Каждый пятый житель России до сих пор пользуется выгребной ямой

"Разруха не в клозетах, а в головах", - говорил Филипп Филиппович Преображенский, персонаж повести М. А. Булгакова "Собачье сердце". Около 22.6% населения России не имеет доступа к централизованной канализации. Большинство таких семей пользуются выгребными ямами.




 
Согласно российскому менталитету, тема туалета считается как бы неэтичной, о ней не принято говорить, это не считается признаком хорошего тона. И всё же поговорим. Более 20% российских домохозяйств не имеют доступа к централизованной канализации: 16,8% пользуются системой труб в выгребные ямы, а у 5,8% населения система канализации отсутствует.


 
Исследование проводилось с 15 по 29 сентября 2018 года во всех регионах России на основе личного опроса. Итоги исследования опубликованы в день смеха - 1 апреля. Хуже всего дела обстоят вне городов: централизованная канализация отсутствует аж у 66.5% россиян, проживающих в сельской местности. 48.1% семей в селах пользуются выгребными ямами, а 18.4% не имеют канализации вообще и выходят из положения, как могут.


 
В городах и многоквартирных домах ситуация лучше: 9% горожан сообщили, что не имеют туалета. Такие дела. Кстати, это туалет в Норвегии:



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительные снимки с российских просторов 03.04.22 Заслуженного тренера РФ по боксу сократили, и хотят научить водить автобус Прощай, синяя птичка, или Почему Twitter может остаться без работы в РФ Не там, где надо: средняя зарплата москвичей вырастет до 135 тысяч рублей 30 лучших фотографий с конкурса Px3 Photography Awards 2020 Широконоска: утка с необычным клювом В женском монастыре украли драгоценностей на 3 милл рублей 30 примеров бельгийской архитектуры, на которые больно смотреть Блондинка В гробнице Мернейт нашли доказательства того, что она была первой женщиной-правителем Древнего Египта Сфоткай, типа как Ленин Сфоткай, типа Россия как она есть: честные фотографии Александра Петросяна, часть 1-я