10 мая 2019 года в 07:10

Два поста Лукьяненко о Дне Победы

Я не писатель и не смогу так точно выразить свои мысли,поэтому хотелось бы предоставить слово одному из лучших писателей современной России.                                    





Истинные пацифисты напоминают мне антипрививочников...
Но вначале маленькое отступление. Перед днем Победы - всегда начинается. Уже полыхает. Кто-то публикует фотографию ребёнка в гимнастёрке и пилотке, после чего начинает кричать о пропаганде войны и жестокости...
Конечно, есть такие истинные пацифисты - они не возьмут в руки оружия, осудят любого, кто возьмёт. Они приходят в ужас от детей играющих в войнушку и уж тем более от ребенка, на день Победы надевшего гимнастёрку и "солдатский ремень".
Они как те люди, которые считают прививки вредными (конечно, некоторый вред возможен) и потому не прививают своих детей. Ведь если все вокруг привиты, то ничего, никакой эпидемии не случится? И да, не случается, пока таких антипрививочников не становится слишком много...
А истинные пацифисты - они просто считают, что "если вдруг война - то пусть идут воевать другие". Ибо война это ужасно (да), страшно (да) и там вообще убивают (тоже правда).
Некоторое количество истинных пацифистов общество выдерживает. А вот если их становится много - начинается эпидемия. И общество гибнет.
А в большинстве своём, конечно, пацифисты у нас ряженые и доморощенные, квасные в какой-то мере. Их возмущает празднование Нашей Победы. И наши дети играющие в военных. Таких определить очень просто - показываешь фото какого-нибудь парада в США и спрашиваешь: "А это тоже безобразие?" Если говорит "да" - то в группу истинных пацифистов и относиться с состраданием. А если говорит "Ну там совсем другое дело" - то это квасной пацифист. Его пацифизм направлен исключительно в сторону России. Он считает, что "пили бы баварское", а его пацифизм непременно оценили бы "культурные нации" и назначили старшим по бараку. И тут, увы, ничего не исправить.
Ну и второй пост от 2017 года,но актуален и сейчас.
С Днем Победы!
С праздником!
Для особо умных - да, с праздником. Если у вас "день памяти, скорби или примирения", то это значит, что наши деды победили ваших. У нас день памяти - 22 июня, когда предыдущая версия единой Европы решила установить безвизовые отношения с СССР. Вот в тот день мы грустим и примиряемся. А сегодня - мы празднуем, пусть и "со слезами на глазах".
И этот день никак не изменится от того, насколько ужасным тираном был Сталин, и насколько либеральным популистом Горбачёв, от количества украденного каждым конкретным чиновником и места жительства детей каждого конкретного депутата. От наших пропагандистов, кинематографистов, филателистов. От проблем угнетенных геев в Чечне и крепких сталинских пятиэтажек в Измайлово. От того, кто самый умный блоггер в ФБ и кто самый великий писатель в России. От курса доллара и проблемах с производством отечественной микроэлектроники. Это наша история и наша гордость. И мы будем праздновать этот день и в следующем году, и в 2027. И всем заклятым друзьям будет лучше, если в России будут и через сто лет праздновать 9 мая, а не какой-то другой день (вот тут мне ужасно не хватает курсива). И через два с половиной тысячелетия, как принято у себя уважающих народов, мы тоже будем этот день праздновать. Потому что 76 лет назад нас, всех нас, пришли уничтожать - как народ и как государство. А 72 года назад мы объяснили, что так поступать не следует.
Так что - с Днем Победы!    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тараканы-предатели Няня в богатых семьях Вопль возмущенного мужчины: заработал я, а делить пополам! Олдскульный йумор Чемпионат мира по футболу разрушил мою семью Как отличить никчёмную женщину от настоящей Сентябрь Отношения с... Короткие истории из жизни Смысл жизни Мой горький опыт увеличения груди Друг