25 мая 2019 года в 11:31

Можно ли, уступая дорогу машине с мигалкой, нарушать при этом ПДД?

Многие молодые водители задаются вопросом о том, как правильнее всего будет повести себя на дороге, когда появляется машина с сиреной и включенными проблесковыми маячками. Например, если речь идет о спешащей на вызов скорой помощи. Можно ли уступать дорогу такой важной машине, нарушая при этом правила дорожного движения? Самое время вспомнить ПДД и разобраться на этот счет.





В первую очередь помним о том, что за не пропуск автомобиля с проблесковым маячком водителю все так же грозит штраф в размере 500 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Отсюда вопрос, есть ли у автомобилиста право пропускать подобный автомобиль, нарушая при этом другие правила дорожного движения?


Дело в том, что согласно формулировкам ПДД, в подобной ситуации водитель должен вообще избегать любых маневров или же остановить свое транспортное средство. Делаться это должно для того, чтобы при наличии машины с проблесковыми маячками действия конкретного автомобилиста не могли никак повлиять на маневры других машин, в том числе специальных.


Печальная ирония заключается в том, что действующие правила в некотором роде противоречат сами себе и могут поставить водителя в достаточно безвыходную ситуацию на дороге, например, вынудить пересечь сплошную полосу для пропуска машины скорой помощи. Беда в том, что в такой случае по закону водитель должен ответить за нарушение правил, особенно, если его действия приведут к ДТП. В тоже время полное бездействие и не пропуск машины с мигалкой также обернется наказанием. Поэтому каждый водитель должен стремительно оценивать ситуацию и в самом худшем случае принять решение для себя самостоятельно - стоит ли искушать судьбы и выбирать из двух зол меньше.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кайли Дженнер в бикини Изабель Гулар на снимках из Instagram Классные штуковины! Правила жизни итальянцев Сюрреалистические фотоманипуляции от Modifeye Рукастый отец похвастался, что сделал для 3-летнего сынишки потрясающий автосимулятор Валерия Лапидус на фото в Instagram Парни молодцом Привычки советских людей, которые современному поколению не понять Подборка интересных и веселых картинок 21.12.20 Что думают итальянцы о России и русских Эшли Смит на фото в Instagram