3 декабря 2023 года в 00:25

Любовь, потеря, бутылка и палингенезия Кенелма Дигби

В стремлении вернуть утраченное люди иногда получают совсем не то, к чему стремились изначально.                                    



Англичанин сэр Кенелм Дигби (1603-1665) - личность во всех смыслах разносторонняя и выдающаяся. Возможно, даже он был одним из немногих, кому удалось заглянуть за грань.

Отца мальчик потерял рано - его казнили по подозрению в государственной измене. У матери Кенелма забрали и отдали под опеку архиепископа Лода. Одарённый подросток поступил в Оксфорд, где попал под влияние доктора Томаса Аллена - одного из самых просвещенных и умных людей своего времени.Навещая в Гейхерсте мать, он заприметил милую соседку Венецию Стэнли - красавицу и представительницу знатного рода. Только её он видел своей супругой и возлюбленной. Но мать Кенелма была против союза, считая девушку слишком ветреной (в её окружении постоянно фигурировали ещё как минимум три жениха).

Чувства оказались взаимны. Хотя влюблённым пришлось преодолеть немало испытаний - наговоры, сплетни, измены. Даже мнимую смерть Дигби. Но в результате они всё же тайно поженились в 1625 году. У пары родились сыновья ­- Кенельм, Джон, Джордж и Эдвард. Какой бы образ жизни не вела Венеция до брака, но после замужества она стала благочестивой католичкой, много времени  проводила на мессах и занималась благотворительностью.

Казалось, впереди только счастье и тихая старость. Но планам состариться вдвоём не суждено было осуществиться. Белокожая статная красавица с пышными формами, печальными глазами и водопадом каштановых волос понимала, что необратимо стареет.

Женщины - женщины во все времена. И всегда стремятся сохранить молодость и красоту. Популярным средством среди европеек того периода было сомнительное нечто под названием "змеиное вино". Субстанция представляла собой травяную настойку, смешанную с печёными змеиными  внутренностями.

Такой пакостью "баловала" себя Венеция, стремясь омолодиться и очистить организм. Впрочем, муж её в этом поддерживал. Пока 1 мая 1633 года супруга не скончалась. С большой долей вероятности быстрому уходу из жизни 33-летней красавицы поспособствовал ядовитый паслён в "вине".

Убитый горем вдовец заказал портрет усопшей. Его написал сам гениальный Ван Дейк. Запечатлев покойницу сразу после смерти в той же позе, в какой она покинула этот мир.Портрет стал для Дигби величайшим сокровищем. Успешный царедворец и дипломат закрылся от мира, переоделся в чёрное, перестал брить бороду. Словом, превратился в добровольного отшельника. И практически всё своё время посвящал изучению палингенезии - одного из направлений алхимии, занимавшегося проблемами воскрешения мёртвых - растений, животных и даже людей. Он очень хотел вернуть любимую Венецию.

В алхимии выделяют следующие виды палингенезии:
Палингенезия теней (мнимая) - воспроизводит астральное тело (фантом, "призрак") растения, животного либо человека, не фиксируемое органами чувств.
Палингенезия тел (реальная, естественная) - ускоряет рост и восстановление разрушенных организмов, фиксируется органами чувств.
Создание гомункулов (искусственных людей).


Результаты своих опытов - настойки, отвары, смеси Дигби хранил в склянках, колбах, пузырьках и бутылках. Коих в его окружении было больше чем живых людей. Некоторые жидкости бродили, образовывали газ. И пробки вылетали, чем раздражали мужчину, отвлекая от работы.

И тогда Дигби придумал специальную тару. И фактически стал изобретателем современной винной бутылки с высокой конической шейкой и вогнутым донышком. Еще в 1630-х мужчине принадлежал стекольный завод, где в свободное от других занятий время он проводил опыты с составом смеси, шедшей на производство стекла, и конструкцией угольных печей. Его бутылки оказались более прочными и устойчивыми, нежели у конкурентов. А цвет - зелёный или коричневый защищал содержимое от солнечных лучей.Хотя сам Дигби заявил, что смог восстановить сожжённых раков, реальных результатов в палингенезии он не добился. Зато стал автором нескольких трактатов, посвящённых различных отраслям знаний - философии, алхимии, кулинарии. Оставил он и подробные воспоминания о собственной жизни. А ещё совершенно потрясающую книгу с интригующим названием "Книга тайн". Только вместо рецептов философских камней и прочих алхимических штуковин в ней оказалось более двух сотен рецептов медовухи и браги (не зря же  с бутылками экспериментировал?)

Любимую жену он пережил на 32 года. Что символично, ушёл из жизни в собственный день рождения, когда ему исполнилось 62. Место последнего упокоения - гробница в Христовой Церкви (Ньюгейт) рядом с женой, исчезло в пламени Великого лондонского пожара. А книги, память и вероятность, что палингенезия (а вдруг?) существует, остались.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

13 старинных фотографий, которые рассказывают интересные истории Хоба!⁠⁠ «А что с лицом, упал?» Мужчина сделал замечание подросткам, которые возвращались на кроссовых мотоциклах с тренировки В Китае появятся беспилотные летающие такси, теперь официально Взорвавшийся мобильник спас жизнь бразильского ранчеро С юбилеем Владимир Семенович! Китай стал ещё ближе к созданию «искусственного солнца» — на токамаке получена плазма с током… В Праге неизвестный открыл стрельбу в университете Теплый репортаж из аргентинского города Мар-дель-Плата Генпрокуратура решила проверить крупнейший маркетплейс России Wildberries Чиновники отчитались о перевыполнении плана по ремонту дорог на 2300% и были уволены