25 мая 2019 года в 07:04

Стало известно, как будут выглядеть жилища на Марсе

Покорители Красной планеты намереваются жить в "коконах", в которых будут "яблони цвести".                                    





NASA выбрала победителя в международном конкурсе Mars Habitat Challenge, в котором участникам предстояло разработать лучшую концепцию жилья на Марсе. Из 60 претендентов была выбрана архитектурная компания AI Space Factory со своим проектом MARSHA.
Концепт MARSHA представляет из себя 15-метровую капсульную постройку, которая напечатана на 3D-принтере из биоразлагаемого базальтового композита, полученного из природных материалов, найденных на Марсе.    


Постройка была признана самой устойчивой к пустынным условиям планеты -капсулы прошли все испытания НАСА - на давление, дым, механические повреждения.    


Но одним из важнейших условий конкурса было предоставление будущим колонизатором жилья со всеми необходимыми удобствами и даже внутренним садом. AI Space Factory с этим также справилась на отлично. Длительное пребывание в капсуле в таких помещениях, по мнению НАСА, не станет обременительным для учёных.    






Также стоит отметить, что концепция капсульных построек предполагает изменчивый дизайн. В зависимости от потребностей экспедиции и особенностей рельефа Красной планеты жилища можно будет перестраивать, превращая, например, в бункеры.    


Кстати, вполне возможно, что в одном из таких домов будет жить Илон Маск. Несколько месяцев назад он заявлял, что переедет на Марс даже несмотря на то, что есть "изрядный шанс" не пережить "новоселье".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Диковатые способы наказания из древности В Госдуме предлагают удалять из соцсетей странички умерших людей В одной из деревень начали работу над фильмом об Оби-Ване Кеноби Посылка должна быть не только долгожданной, но и хорошо упакованной Изменившие мир открытия, сделанные по чистой случайности В Токио призвали объявить все Курильские острова японскими Невыдуманные мужские секреты, которые станут для женщин реальным откровением Животные, которые не имеют представления о том, что такое личное пространство Последний день зимы в фотографиях Судью из Ставропольского края задержали, когда он приехал за «закладкой» с веществами В России готов новый повод для изъятия автомобилей в пользу государства