26 мая 2019 года в 05:06

Почему пистолет Парабеллум так называется?

Это оружие часто упоминается в книгах, фильмах, играх. Название - пистолет Люгера, дано в честь разработчика - австрийского оружейника Георга Люгера. Еще он известен как пистолет Борхардта - Люгера и П-08. Но именно название Парабеллум встречается чаще всего. Почему?                                    





Нужно уточнить, что парабеллум - это патрон калибра 9 мм, разработанный специально под вышеупомянутый пистолет. А свое название он получил в честь известного римского выражения, которое в переводе на латынь звучит как Si vis pacem, para bellum ("хочешь мира - готовься к войне"). Его автором считается древнеримский историк Корнелий Непот.
Аналогичное выражение есть и у римского военного историка Публия Флавия Вегеция. В одном из своих трудов он написал, что желающий мира должен готовиться к войне (лат. Igitur qui desiderat pacem, praeparet bellum).
Таким образом, название "Парабеллум" - это фрагмент афоризма, который в дословном переводе значит "готовься к войне".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Экскурсия бездомных животных по зоопарку В Китае родился первый в мире гибрид свиньи и обезьяны 30 гениальных решений повседневных проблем Минобороны сообщило об аварийном сходе боеприпаса в Воронежской области Скрины из соцсетей Разрядили облака⁠⁠ Морянка: красивая и изящная птица Все активные купоны Бургер Кинг на одном фото - май 2019 В Нижнем Новгороде силовики жестко скрутили мигрантов-наркоторговцев Мемы из соцсетей. Свежак за 26 января Ким Кардашьян в обтягивающем наряде Главная часть тела женщин