26 мая 2019 года в 00:52

Зачем в самолете открывать шторки иллюминатора?

Перед взлетом и посадкой лайнера бортпроводники обращают внимание пассажиров на разные детали. Например, просят открыть шторки иллюминатора. Тем, кто игнорирует - настойчиво повторяют. Неужели шторки играют такую важную роль?                                    





Эксперты отмечают, что большинство аварийных ситуаций приходится именно на этапы взлета и посадки. В случае форс-мажора команда лайнера должна предпринять все меры для спасения пассажиров, совершив экстренную посадку. Приземление может случиться на какой угодно территории, поэтому бортпроводники через иллюминаторы следят за тем, что происходит за бортом и докладывают пилотам. Спасателям, которые прибудут на место происшествия, также проще оценивать ситуацию в салоне через открытые иллюминаторы. Этот один из ответов на поставленный вопрос.
Еще одна причина кроется в безопасности. В современном мире часто происходят теракты. Перед открытием дверей экипаж должен быть уверен, что на земле их не поджидает опасность. Сами пассажиры могут заметить что-то подозрительное в аэропорту и сообщить бортпроводникам.    


Существует и более банальная причина: глаза пассажиров должны привыкнуть к естественному освещению, чтобы они могли проще ориентироваться. Также наблюдение за посадкой самолета успокаивает тех, кто боится летать.
В случае жесткой посадки мала вероятность, что иллюминатор разобьется и поранит пассажиров. Даже если произойдет разгерметизация, экипаж сразу же приступит к снижению до безопасной высоты. Кислорода на борту хватит примерно на 20 минут, за которые пилоты оценят ситуацию и примут решение о посадке. Как мы уже знаем, во время такого форс-мажора иллюминаторы должны быть открытыми.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Какой-то олень зашел в дом без приглашения Полицейский порадовал подростка, искавшего подработку, чтобы купить игровую консоль 27 секунд одного МиГа За воровство электричества теперь будут наказывать жёстче Девушки, которые умеют красиво позировать перед камерами (25 фото) Авария дня. В Марий Эл водитель выехал на встречку и столкнулся с фурой Двое из ларца: когда близнецы умеют воспользоваться ситуацией Зрители Дании возмущены дубляжем мультфильма «Душа». Темнокожего героя озвучил белый актер Японец хотел закрыть ресторан из-за кризиса - но его спасли кошки Странности нашего мозга Качели из поддонов