9 сентября 2019 года в 23:00

Люди с татуировками более импульсивны

Ученые с факультета экономики университета МакМастера в Канаде провели исследование, включавшее более тысячи взрослых испытуемых, и пришли к выводу, что люди с татуировками по характеру заметно отличаются от остальных. В чем же именно?                                    







Люди, которые с гордостью носят татуировки, более склонны принимать поспешные решения, действовать импульсивно и не обдумывать заранее последствия своих действий. Об этом говорят результаты исследования, проведенного канадскими экономистами и включавшее более тысячи взрослых испытуемых.
В общей сложности, в исследовании приняли участие 781 человек без татуировок и 255 человек с татуировками, в том числе, 68 с тату, видимыми из-под одежды. Ученые-экономисты из канадского университета МакМастера задались вопросом, зачем люди делают татуировки. Предыдущие исследования показали, что татуировка влияет на восприятие человеком окружающего мира, при этом 38% взрослых людей имеют хотя бы одно тату. Долгое время татуировки были уделом представителей общественного дна - как пишут авторы исследования, их носили, как правило, "преступники, моряки и цирковые уродцы".    


"Я экономист, и с экономической точки зрения наличие тату для меня загадка, - говорит Брэдли Раффл, один из авторов исследования. - Татуировка - это некое заявление. Но почему бы просто не покрасить волосы и не сделать себе футболку с оригинальным принтом, которую всегда можно снять?"
Чтобы понять, как отличается мышление татуированных и не татуированных людей, ученые предложили испытуемым сыграть в игру, используемую для исследований и раскрывающую способность человека к долгосрочному планированию. Им предложили два варианта - получить один доллар через 18 часов, либо более крупную сумму - от $1.05 до $2.50 - через три недели. Если испытуемый делал выбор в пользу меньшего заработка, сумма, предлагавшаяся к получению позднее, увеличивалась. В результате испытуемые без татуировок быстрее оказывались готовы предпочесть отложенную, но большую сумму. Испытуемые, татуировки которых были видны из-под одежды, дольше других откладывали решение и предпочитали более крупную сумму не раньше, чем она достигала $2.    


Психолог Лусель Ноде из Университета Южной Африки провела отдельное исследование, посвященное причинам, по которым люди делают татуировки. Согласно его результатам, самая большая часть людей - более четверти опрошенных - вкладывают в них некий личный смысл. 12% считают татуировку способом самовыражения, произведением искусства, которое дополняет их личность.  11,4% опрошенных без татуировок заявили, что не делают их по причинам, связанным с культурой в обществе. Кроме культуры, важными факторами в отказе от татуировок назывались социальные, в особенности, религиозные соображения.
Недавно ученые заявили, что в процессе нанесения татуировок микроскопические частицы металла проникают сквозь кожу в лимфатическую систему человека. Исследователи из Европейской радиологической лаборатории обнаружили частицы хрома и никеля, являющихся сильными  аллергенами, которые проникают в кожу с иглы при использовании некоторых видов красок. Ученые полагают, что этим объясняются нередкие аллергические реакции на татуировки, и планируют провести более подробное исследование, посвященное влиянию на здоровье этих токсичных металлов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Единственный Nissan Skyline GT-R R32 победивший в гонке на выносливость выставят на торги Вьетнамец встал в кадр со звездами Голливуда Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки (17.09.21) 27 снимков, которые вызывают много вопросов Триллер Парень из Индии погиб после использования эпоксидного клея вместо презерватива В автобусе парень с собакой без намордника вызвал шквал негодования Оставила Минск нам и поселилась в мертвой деревне: история самой бойкой старушки в Галактике Своеобразные кабриолет Toyota Camry с передком от BMW 5-серии Отец Хабиба Нурмагомедова решил стать многоженцем Сложно представить, но когда-то мы покупали зерно за рубежом, а теперь