1 июня 2019 года в 12:45

"Тупой" ребенок

Подошло время экзаменов ОГЭ, ЕГЭ по английскому языку - самое время рассказать историю из практики подготовки одного из учеников. Меня в основном находят ученики и их родители ВК и мы договариваемся о занятиях по переписке, но в этот раз мне позвонили. Передаю примерный диалог по памяти (М: мама ученика).
М: Здравствуйте, Анна, мы хотим с вами заниматься для подготовки к ОГЭ.
Я: Здравствуйте, сколько осталось времени до сдачи экзамена и какой примерно уровень у ребенка?
М: Сдаем в этом году, уровень никакой.
Я: Мы постараемся сделать все возможное, подробнее смогу сказать после первого занятия. (мы назначили занятие).
М: Да, все подходит, но вы учтите что дочь совсем не воспринимает информацию, я считаю, что вам нужно учить ее так и так (рассказывает мне какие я должна делать с ней задания и вообще как учить людей).
Я: Вы преподаватель английского языка?
М: Нет, но я знаю как ей лучше.

Я: Тогда может быть вы и будете ей преподавать? Давайте договоримся о следующем: я делаю свою работу, а вы решаете подходит это вам или нет. Устроит?
М: (нехотя) Ладно. Но вы особо от нее результатов не ждите. У нее способностей нет. Она ничего не делает и не запоминает ничего.
Я: У ребенка есть заболевания? Отклонения?
М: Нет, нет, она просто вот такая.
Я: Смогу сказать подробнее о том, как будут проходить уроки после первого занятия. До связи.
После звонка сижу как будто по голове ударили, заболеваний у ребенка нет, но его откровенно описали как тупого, боюсь подумать, что меня ждет. Перекручиваю в голове миллион вариантов как лучше провести занятие. И что вы думали? "Отклонения" есть, но не у ребенка, а у родителя. У девочки шикарные способности к языку, домашнее задание почти всегда идеально, она реально старается и учит/делает все что я задаю. База слабая и мы не все успели подготовить, что хотели, но если сравнить было/стало по знаниям, то это 100% успех!
Родители, зачем вы так? Зачем описывать своего ребенка как "тупого" когда он способный, адекватный и очень старательный? Да даже если он не блещет, все равно это не повод так говорить о ребенке, пусть преподаватель сам определит уровень знаний и способности и подстроится. Каждый урок я хвалю своих учеников, потому что они молодцы и добиваются своих целей. Родители, хвалите своих детей!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Я - бабник! Подарочная карта 5 правил успешного человека Последний день службы О дивном новом цифровом образовании Как я не пошла навстречу покупателю... Почему женщина откровенно флиртует, а как дело до секса, сразу убегает? Барби и Мальвина Вундеркинд Как понять, что женщина больше не хранит вам верность Про дачу Фигурное катание