6 июня 2019 года в 15:12

В России стартовали продажи фотоаппарата «Зенит» в новом исполнении

Камеру Zenit M можно купить уже сегодня, но придется раскошелиться - она относится к премиальному классу и стоит в районе 5 тысяч евро. Однако создатели уверены, что покупатели найдутся - в том числе за рубежом.                                    





Во вторник, 4 июня, в России начались продажи легендарных фотоаппаратов "Зенит" в новом исполнении. Об этом пишут РИА "Новости".
"Значение этого события для нас трудно переоценить. Долгая работа, начиная от задумки камеры и заканчивая ее воплощением, наконец привела к главному - возможности ее приобретения, которая появилась у огромного количества поклонников "Зенита" и фотографов по всему миру. Думаю, это нечто более масштабное, чем начало продаж одной фотокамеры, - принципиально новый виток в истории всего бренда", - сказал генеральный директор Красногорского завода имени С. А. Зверева Вадим Калюгин.    


Сообщается, что цифровая дальномерная камера "Зенит-М" создана Красногорским заводом имени С.А. Зверева, который входит в "Ростех". Фотоаппарат разрабатывался в кооперации с немецким производителем оптики премиум-класса Leica Camera AG - он создан на базе Leica M (Type 240). Но при этом "Зенит-М" отличается начинкой и программным обеспечением.
Объектив нового поколения Zenitar 35 mm f/1.0 - полностью российская разработка, все компоненты и материалы также произведены в России.  Дизайн камеры наследует облик советских "Зетита" и "Зоркого".    


В "Ростехе", между тем, уверены, что фотоаппарат будет пользоваться успехом за рубежом.
"Это стало понятно еще до начала этапа серийных поставок. Мы получили много предзаказов, и практически вся первая партия нашла своих покупателей. Поэтому уже сейчас можно говорить об успешности совместного проекта "Ростеха" и компании Leica по возрождению легендарного отечественного бренда", - рассказал исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.    


В сентябре прошлого года "Зенит-М" представили на международной выставке фотоиндустрии Photokina 2018 в Кельне. Тогда производитель рассказал, что цена камеры будет "совершенно адекватной с учетом брендов, которые участвуют в этом проекте". Стоимость нового "Зенита", как рассказали позже, варьируется от 5 до шести тысяч евро (366-440 тысяч рублей).
Легендарный советский "Зенит" производился с 1952 года по 1956 годы и являлся одним из первых в мире однообъективных зеркальных фотоаппаратов. Всего таких камер было выпущено около 40 тысяч.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почти как оригинал Отец четверых детей сменил пол, но не стал разводиться с женой Айзек Азимов. Как предсказать распад СССР и вырастить Бен Ладена Собаки и гогно. Попурри Куда все делись? Почему бы и да? Страшно за Рогозина Интересный факт Хороший… В Иркутской области нашли потерянный геологоразведчиками контейнер с радиоактивным цезием-137 Самые высокооплачиваемые актрисы мира Брукс Надер на пляже в Майами Незваный гость, который пробрался в дом по канализационным трубам Интересные факты о фильме «Кин-дза-дза!» Стойкость и сила духа московского пожарного, достойные уважения Иконографический беспредел: 20 поразительных фактов из области религии Чем отличаются негры от афроамериканцев