8 июня 2019 года в 21:02

Почему белые тапочки - символ похорон и смерти?

Возможно, вы задумывались над тем, почему белые тапочки - символ похорон и смерти. По какой-то причине они считаются обязательной принадлежностью внешнего вида усопшего, которого готовят к погребению. Давайте разберемся, в результате чего тапочки обрели такое значение.                                    





Упоминание белой обуви можно встретить в описаниях древних погребальных обрядов. Этот цвет считался символом чистоты, благости и спокойствия. С учетом тесной связи народов различные символы и ритуалы могли на протяжении веков кочевать из одной культуры в другую. Возможно, так тапочки добрались до христиан.
Кроме того, похоронные обряды больше, чем какие-либо другие, обрастают множеством условностей. Эта сфера всегда страшила и манила своей неизвестностью. Поэтому люди стали придумывать приметы, пытаясь давать логическое объяснение явлениям, не подвластным уму.
Существует несколько вероятных причин, почему в качестве символа были выбраны именно тапки. Во-первых, у них нет каблуков. Считается, что нельзя хоронить человека в обуви, способной производить шум. Якобы покойный может стуком разбудить других умерших.
Во-вторых, на тапках нет шнуровки. Суеверные люди боятся завязывать бантики или узелки на одежде покойника, чтобы не связать его душу. Наконец, есть бытовая причина: в такой удобной обуви усопшему будет комфортно в своем последнем пристанище. В противном случае он может встать и потревожить живых.    


Разбираясь в вопросе, почему белые тапочки - символ похорон и смерти, обратимся к Библии. Оказывается, в ней ничего конкретного не говорится об этом виде обуви. Да, иногда встречаются упоминания одежды такого цвета, однако она не имеет отношения к похоронам. Поэтому можно утверждать, что тапочки появились не как религиозное правило, а как народное поверье.
Представители русской православной церкви не считают их важным атрибутом похорон, но относятся более-менее лояльно к таким суевериям. Священники подчеркивают, что никакие предметы физического мира  умершему совершенно не нужны.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные факты, которые удивят и шокируют вас Пользователи рассказали, как коверкают их фамилии в жизни (17 фото) Один из цирков в Германии использует голограммы животных Настоящая мужская дружба: Олег Иванович Янковский и Роберт Де Ниро 25 лучших фото дикой природы с конкурса Wildlife Photographer Of The Year Грабители похитили лекарства из аптеки в Санкт-Петербурге Смекалочка В Ростове-на-Дону девушки из Узбекистана вдохновились «голой вечеринкой» Ивлеевой, решили повторить… Приколы и картинки 05.12.2023 Опять подорожало: самые резонансные нововведения августа Власти Британии захотели запретить соцсети для детей младше 16 лет Тест-черномырдинка