13 июня 2019 года в 13:50

Украинку не пустили на "выпускной" из-за "неправильной веры"

Кристина Велущак из Черновицкой области стала жертвой конфликта на религиозной почве. Девушка является прихожанкой православной церкви Московского партриархата, а большая часть деревни, включая ее одноклассников и их родителей, перешла в новосозданную Православную церковь Украины. Выпускницу не пустили на праздник из-за ее "москальских взглядов" и не стали фотографировать ее для общего школьного альбома.                                    





Кристина Велущак - выпускница 9 класса села Задубровка Черновицкой области стала парией из-за своей веры. Она, как и ее родители, остались верными Украинской Православной Церкви, тогда как большая часть деревни стала поддерживать новосозданную Православную церковь Украины (ПЦУ). Девушку затравили в классе и не разрешили ей посетить выпускной.    


Мать Кристины заметила, что конфликт из-за "неправильной веры" начался давно.  В интервью Синодальному информационно-просветительскому отделу УПЦ она рассказала, что на девушку стали давить одноклассники, а родителей просто перестали приглашать на собрания. "Я директору школы сообщала. Насмехались над ней постоянно, когда она выходила к доске. Она училась на отлично, но они добивались того, чтобы она не получила отличия. Мой ребенок отказывался ходить в школу, плакала две недели, я никак не могла уговорить ее пойти в школу. Затем мы все же уговорили", - рассказывает Каролина Велущак.    


Директор школы принял позицию большинства родителей-активистов, а классный руководитель устранилась от конфликта, даже не пытаясь в нем разобраться. В итоге девочке заявили, что на выпускной она не пойдет. Кристина попыталась сдать деньги на этот праздник, но представительница родительского комитета швырнула ей их в лицо, закричав, что им ее "москальские деньги" не нужны. В итоге девушку на праздник не пустили. Для школьного фотоальбома по настоянию прихожан ПЦУ вместе со всеми одноклассниками ее тоже не фотографировали - заставили стоять в стороне отдельно, пока шла фотосъемка. Кристина отметила свой выпуск из школы в храме. "Они поехали в зал праздновать, а мы пошли в церковь, пофотографировались, а затем отпраздновали всей православной семьей. У нас была одна выпускница, был настоятель, он нас поддержал, потому что это было очень морально тяжело, я очень боялась за Кристину", - сказала мама девочки.    


В Facebook попросили пользователей поделиться своим мнением по поводу этой ситуации
    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Цветные фото старой Норвегии Захватывающие фото из путешествий Тимо Хайнца Для чего сибирские водители тянут к машинам провода из квартир Что можно купить в мини-маркете на отвесном склоне горы и кто это покупает Мумбаи запретил пластиковые пакеты, бутылки и одноразовую посуду Мотоцикл «Днепр» с дизельным двигателем от мотоблока Акулий сом: Смешал в себе черты от акулы и сома, вымахал до 3 метров и кошмарит мутные реки Азии Парад русалок в Нью-Йорке произвел фурор после двухлетнего перерыва из-за пандемии Российские учёные зафиксировали в атмосфере необъяснимые Российские автомобили, которые не перестают удивлять иностранцев Кристиан Бэйл решил завязать с резкими трансформациями веса