14 июня 2019 года в 15:42

Берегись, Илон Маск! За тобой в космос выехал Дмитрий Рогозин

Студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники испытали стратостат для полетов в ближний космос. А особенной фишкой проекта стала фигурка Дмитрия Рогозина в "вишневой семерке", которую они прикрепили к стратостату. Запуском занималась томская компания ToSky, в которой числится четверо студентов и выпускников ТУСУР.
Основные задачи запуска заключались в проверке гипотез о технологиях длительного полета, дрейфа в стратосфере. Дрейфующие стратостаты позволяют от нескольких дней пребывать в стратосфере. Также хотелось протестировать дальнобойные каналы радиосвязи, поисковые системы и другие нововведения. Работа осуществлялась полгода, но результатами мы довольны, потому что поняли, что двигаемся в правильном направлении. Данных от дрейфующего шара получили не очень много, потому что он попал в район, где сотовая связь не особо ловит. Но основные данные все же получили", - сказал разработчик ToSky Никита Чебан.





Испытание без полезной нагрузки было бы бесполезным, а отправлять к звездам коммерческий груз, как-то неинтересно. Поэтому было принято решение провести голосование в Интернете: "Кто станет космическим гонщиком?". В итоге победил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, который на "вишневой семерке" должен найти и обогнать вишневый Tesla Roadster из личной коллекции Илона Маска.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

14 старых фильмов с крутыми спецэффектами, которые поразили зрителей до глубины души Мэгги Линдеманн на фото в Instagram В США освободили мужчину, приговоренного к пожизненному заключению в возрасте 15 лет — 68 лет спустя Графин, который сам наливает напиток в бокал Запретили продавать бензин детям. Пока только в Волгограде Когда из ресторана хочется уйти, едва заглянув в меню Проект «Аватар»: Как группа российских учёных к 2045 году собирается сделать людей бессмертными Высокое дерево устроило огненное шоу В Госдуме предложили премировать женщин за отказ от аборта и забирать у них детей Выезды из Ухани засыпали землей Доджа Кэт на снимках в Instagram