19 июня 2019 года в 21:06

Устройство китайского многозарядного арбалета Чо-Ко-Ну

Инженерный гений человека вдохновляет, озадачивает, а некоторых случаях и пугает. Так уже в III веке нашей эры в Китае для ведения боевых действий активно применялись "автоматические" арбалеты, способные делать несколько десятков выстрелов без необходимости совершать привычный "ритуал" перезарядки с натягиванием тетивы вручную или при помощи зарядного поручня, как это делали в Европе.





В Китае было создано множество удивительных вещей, в том числе и тех, что использовались для ведения войны. Взять хотя бы многозарядный арбалет под названием Чо-Ко-Ну. Его главное отличие от традиционного европейского арбалета в том, что Чо-Ко-Ну способен делать множество выстрелов. Как правило, конструкция арбалета предусматривала использование боекомплекта в 10 болтов. Когда точно появилось это специфическое оружие - не известно.




Интересный факт: изобретение и введение в использование многозарядного арбалета приписывается китайскому полководцу Чжугэ Лян, который жил с 181 по 234 год нашей эры. Впрочем, археологические данные оспаривают эту точку зрения. Дело в том, что в китайских захоронениях удавалось найти как целые арбалеты, так и их фрагменты, датируемые еще IV веком до н.э.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кендалл Дженнер в журнале Vogue Глаза завидущие, руки загребущие⁠⁠ Кот обожает париться в бане Головой в забор — в Сочи водитель не заметил скутериста 15 интересных фотографий со съёмок фильмов, которым в 2023 году исполняется 20 лет Самые огромные монолиты на Земле Д’Артаньян. Осел из Гасконии Суд признал Михаила Ефремова виновным и приговорил к 8 годам колонии Оскорбительная песня бразильцев стала причиной скандала Женские откровения. Почему жёны отказывают своим мужьям в постели В Уфе на камеру домофона попали