21 июня 2019 года в 14:25

Гонконг показал, как выглядит образцовый народный протест

Более 2 миллионов человек, или 25% населения Гонконга, вышли на городские улицы, протестуя против новых правил экстрадиции, разрешающих передачу беглецов от закона властям континентального Китая. Однако участники массовых демонстраций в Гонконге поразили мир не столько массовостью акций протеста, сколько их организованностью, спокойствием и неизменным уважением протестантов к своему городу и друг к другу.                                    







Жители Гонконга доказали: можно массово защищать свои гражданские права, не нарушая при этом чужих.    


Урны переполнены? Грязи все равно не будет! Так выглядели улицы Гонконга после того, как по ним прошла демонстрация протеста численностью 1,3 миллиона человек.    


Протесты прошлись на период экзаменов в университетах Гонконга. Студенты, выходя на демонстрации, брали с собой учебники и конспекты, чтобы не терять времени для подготовки.    


При приближении машины "скорой помощи" с включенным маячком толпа в едином порыве расступается, не задерживая медиков ни на минуту.    


После окончания протестных мероприятий часть участников обходит место демонстрации и собирает оставшийся мусор.    


Протесты в Гонконге уже получили прозвище "революции зонтиков". Вот так протестанты защищались от перцового газа, который распылила полиция, когда колонны демонстрантов подошли к правительственным зданиям.    


Молодые люди из числа манифестантов, одетые в дождевики с синими крестами, в хирургических масках и очках, выстроились живой стеной, ограждая зону оказания первой помощи  напротив правительственной резиденции после полицейской газовой атаки.    


После первого боевого крещения полицейским газом протестанты выстроили вдоль тротуара длинный ряд бутылок с водой - на случай, если полицейские используют слезоточивый газ. В этом случае участники протеста смогут, смочив одежду, закрыть лицо и спастись от ядовитой газовой волны.    


Дисциплина, с которой действовали 2 миллиона участников протеста, просто поражает! Огромная толпа быстро и согласованно расходилась, пропуская проезжающий транспорт.    


После того, как полиция распылила слезоточивый газ, манифестанты оперативно помогли не подготовленному к атаке журналисту.    


После окончания манифестации возле здания правительства, протестующие не только собрали весь оставшийся мусор, но и тщательно рассортировали его, разложив в соответствующие баки для переработки.    


Памятные записки возле места гибели одного из участников протеста. Мужчина залез на строительные конструкции возле торгового комплекса Pacific Place и развернул плакат, осуждающий действия властей, но не удержался и сорвался вниз. Социальные работники организовали место пребывания для людей, которые "хотят почтить память мученика и выразить свои чувства".    


На пресс-конференцию полицейских властей журналисты Гонконга массово надели шлемы, очки и светоотражающие жилеты, таким образом выражая протест против жестких действий полицейских против демонстрантов.    


Возле места гибели активиста разложены инструкции по оригами. Они показывают, как сложить бумажную лилию, чтобы оставить ее на месте трагического события в память о погибшем.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Топ-10 фильмов и сериалов пионерского лета 1980-х 27 удивительных фотографий, на которых нет ни капли фотошопа Медведь напал на помощницу дрессировщика во время циркового представления Женщины коварны! 20  Смешные и познавательные картинки Земляне смогут увидеть редчайшее астрологическое явление, которого не было со времен Средневековья Искусство не может быть скучным: работы современных турецких художников, достойные внимания Охранники подмосковной электрички развесили свои вещи на поручнях и лишились работы Только вот совести у него все таки нет Семь по-настоящему безумных русских писателей Шпионские котоштучки