24 июня 2019 года в 10:05

Многие российские семьи тратят на погашение кредитов больше половины дохода

По словам президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльмана Мехтиева, 50% семей в России имеют кредитные обязательства. Так из них 10% граждан вынуждены отдавать на эти нужды более половины своих доходов.                                    





"На текущий период 50% семей в России так или иначе обременены кредитами. Касаясь вопроса возможного риска, то лишь чуть более 10% из них имеют доход ниже 50 тысяч рублей и вынуждены отдавать на погашение кредита более половины своего ежемесячного дохода", - рассказал журналистам Мехтиев.    
Естественно, что именно такие малообеспеченные жители России и являются в некотором смысле кандидатами на просрочку. Подсчитано, что средний просроченный долг в России составляет примерно 70-80 тысяч рублей. По словам президента ассоциации, есть три основные причины, объясняющие, почему люди становятся должниками. Практически половина неплательщиков (47%) говорит о возникших финансовых трудностях, 30% должников ссылаются на внезапное падение своих доходов, а еще 20% граждан просто не справляются с высокой долговой нагрузкой.    


Так еще несколько недель назад глава Минэкономразвития Максим Орешкин забил своеобразную тревогу. По мнению Орешкина, "перекос в сегменте потребительского кредитования" может очень пагубно сказаться на состоянии экономики уже к 2021 году.    



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Британец гулял с собаками на пляже и случайно сделал открытие Французские миллиардеры не перечислили ни цента на восстановление Нотр-Дама Эти детали выдают русского туриста на отдыхе за рубежом Небольшая подборка исторических фото 25.02.2024 Краснодарцы не дают рэперу построить спортивную площадку для детей Мемы и разное, порою безобразное Умеют же делать правильные телешоу в Бразилии! Известные пары, про которых ты никогда бы не подумал Пошлые картинки с девушками 04.10.2022 В Мехико метромост рухнул вместе с вагонами метро на машины 20 человек, которым стоит сменить стилиста АвтоВАЗ в очередной раз переписал ценники на новые автомобили и даже объяснил почему