24 июня 2019 года в 10:05

Многие российские семьи тратят на погашение кредитов больше половины дохода

По словам президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльмана Мехтиева, 50% семей в России имеют кредитные обязательства. Так из них 10% граждан вынуждены отдавать на эти нужды более половины своих доходов.                                    





"На текущий период 50% семей в России так или иначе обременены кредитами. Касаясь вопроса возможного риска, то лишь чуть более 10% из них имеют доход ниже 50 тысяч рублей и вынуждены отдавать на погашение кредита более половины своего ежемесячного дохода", - рассказал журналистам Мехтиев.    
Естественно, что именно такие малообеспеченные жители России и являются в некотором смысле кандидатами на просрочку. Подсчитано, что средний просроченный долг в России составляет примерно 70-80 тысяч рублей. По словам президента ассоциации, есть три основные причины, объясняющие, почему люди становятся должниками. Практически половина неплательщиков (47%) говорит о возникших финансовых трудностях, 30% должников ссылаются на внезапное падение своих доходов, а еще 20% граждан просто не справляются с высокой долговой нагрузкой.    


Так еще несколько недель назад глава Минэкономразвития Максим Орешкин забил своеобразную тревогу. По мнению Орешкина, "перекос в сегменте потребительского кредитования" может очень пагубно сказаться на состоянии экономики уже к 2021 году.    



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка мемов Модель из Башкирии ушла в порно, чтобы попасть в светское общество и завести полезные связи Отдыхающие на сахалинском пляже спасли сивуча, который запутался в рыболовной сетке Международная шахматная федерация запретила сменившим пол игрокам играть в женских турнирах Хорошая концовка сериала «Во все тяжкие» Планета зеленеет стараниями Китая и Индии Cамые громкие скандалы ИТ-индустрии за последнее время Школьник упал с 23 этажа и выжил 2 человека погибли, 20 пропали без вести: страшный оползень в Японии К памятнику основателям Екатеринбурга неизвестные примотали огромную Конституцию Неудачный прыжок в воду Инка Уильямс на фото в Instagram