24 июня 2019 года в 22:03

Надо было сдаваться? 6 мифов о Великой Отечественной и Победе

"Жалко всех солдат по обе стороны фронта", "жили бы в европейской стране", "наши немецких пилотов летать учили". Празднование 9 мая в очередной раз показало, насколько неоднозначно воспринимаются события отгремевшей войны. WARHEAD.SU разобрал некоторые спорные моменты - посмотрим, что же с ними не так.                                    





Миф 1. СССР помог рейху подготовить армию
"В то время как Германии было запрещено иметь ряд родов войск, СССР открыл объекты для военной подготовки нацистов: авиашколу в Липецке, танковую школу в Казани и др".
СССР тесно сотрудничал с Веймарской республикой - одним из самых левых режимов Европы. Географически это всё та же Германия. Но это не Третий рейх, а совсем другое государство - с демократичным устройством и сильным комдвижением.
После того, как Веймарская республика прекратила своё существование, сотрудничество закончилось. После заключения пакта Молотова-Риббентропа видимость сотрудничества возобновилась, но от былых связей почти ничего не осталось.
В целом довод о советской помощи рассчитан на тех, кто не очень понимает разницу между страной и государством. С тем же успехом можно обвинять страны Антанты в военном союзе с Советской Россией (в суровой реальности союз у них был с Российской империей, а вот с Советской Россией они воевали).    



Миф 2. Сталину была необходима война для укрепления своей власти




Должность генерального секретаря ЦК партии Сталин занимал бессменно с 1922 года до самой смерти. Изначально это означало всего лишь пост секретаря по оргработе. Ведущее значение эта должность приобрела, поскольку её занимал Виссарионыч. Главой Совнаркома он стал в мае 1941 года.
Все значимые должности, которые Сталин занимал, он занял до войны. С чего бы ему ломиться в открытую дверь?
Вдобавок Великую Отечественную трудно перепутать с маленькой победоносной. Когда в октябре 1941 года, после постановления об экстренной эвакуации правительства и иностранных миссий, Сталин отказался покидать Москву, он был более-менее уверен, что врага отбросят от столицы. Однако это был единственный со времён Гражданской войны случай, когда он реально рисковал лишиться влияния в партии - заодно с жизнью.    


Миф 3. Никакой Великой Отечественной не было, это всё советская выдумка - была Вторая мировая война
Великая Отечественная является эпизодом Второй мировой. Почему именно этот этап для нас важен и именно его мы выделяем?
Потому что Вторая мировая, как и Первая, - война империалистическая. Это война за колонии, за рынки сбыта, за ресурсы. Всё это вещи, безусловно, полезные. Но мало кто захочет жертвовать ради этого собой и своими детьми. И вряд ли кто-нибудь станет называть такую войну священной. Тем более, что сегодня ты отжал у соседа пролив, а завтра он у тебя. Так себе развлечение.
Именно поэтому люди, не ассоциирующие себя полностью с властями, не хотят в этом участвовать. Они чувствуют, что их государство - такой же хищник, как и остальные, даже если в данный момент оно обороняется.    


Высказывания типа "жалко всех солдат по любую сторону фронта" - не что иное, как вырванные из контекста фрагменты этой западной концепции. Адекватна ли такая позиция? Для европейцев - да, возможно.
Во время Второй мировой Британия, Италия, Германия, США воевали в Ливии, Алжире, Тунисе, Марокко и ещё примерно дюжине африканских (и не только) стран. Отличались ли там одни солдаты от других, чтобы одних жалеть, а других нет? Как-то не особо.
А как же ужасные нацисты, не соблюдающие демократические права и свободы? Точно так же, как либеральные режимы, которые в колониях тоже ничего этого не соблюдали и опирались на прямое насилие и открытый террор.
Разница была лишь в том, что пока все прочие оставляли свои замашки к югу от Суэца, Гитлер неожиданно решил устроить Африку в Европе...
Великая Отечественная выделяется не только географически, но, в первую очередь, характером конфликта. У СССР не было колоний, он не занимался вывозом капитала. Но к нему нагрянули большим табором всякие экстраверты и повели против советского народа войну на уничтожение.
Логично, что для нас это "война народная, священная война". Поэтому, когда людям, чьих дедов и бабушек планировалось согнать с земли и уничтожить, предлагают пожалеть организаторов геноцида, реакция немного нервная.    


Аналогичный характер эта война носила для евреев. У них не было своей выгоды в этом переделе мира, у них даже своей государственности не было. Но их пришли целенаправленно уничтожать. Поэтому риторика пацифизма в этом случае выглядит неуместно. В качестве пояснительного примера послужит народная сказка про дурака, плясавшего на похоронах.    


Миф 4. Пили бы баварское
Кто-то, конечно, пил бы. После того как несколько десятков миллионов было бы уничтожено, остальные потеряли бы возможность заниматься квалифицированным трудом, а наше поколение выросло в гетто, получив в лучшем случае начальное образование.
Как говорил Мартин Борман, "славяне должны работать на нас, если же они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и немецкое здравоохранение посему излишни... Образование опасно. Для них достаточно уметь считать до ста".
Гиммлер, впрочем, был прогрессивнее - он предлагал ограничить обучение написанием своего имени, счётом до 500 и знанием Закона божьего (воспользуйтесь грамотностью и почитайте "Некоторые мысли об обращении с инородцами на Востоке").
Что-то дорогое какое-то пиво получается.    


Миф 5. Не нужно было сопротивляться
"А вот в захваченных Австрии и Дании почти никого не убили. Надо было не раздражать Гитлера сопротивлением, а показать себя европейцами, тогда и жертв было бы меньше".
У подобных благих пожеланий есть одно слабое место. С точки зрения идеологов нацизма, война была расовой. Есть культурные расы, а есть расы-паразиты. Западноевропейские народы - хорошие с расовой точки зрения. Они родственны немцам и представляют ценность. А монголы, поляки, народы бывшего СССР и многие другие - не представляют.
Какова вероятность, что отказавшийся от сопротивления клоп убедит вас, что он пушистый зайчик и вам надо жить дружно? Лично я бы посоветовала клопу не рисковать.
Тем более, что, несмотря на оскорбительные звериные клички, низшие расы вовсе не приравнивались к животным, а считались хуже их.
К слову, о животных. "Никогда нельзя встретить лисы, которая обнаруживала бы какие-нибудь гуманные намерения по отношению к гусю, как никогда мы не встретим кошки, склонной к дружбе с мышами", - писал Гитлер в "Майн Кампф" (1926 г.). Не будем слишком строги к Адольфу Алоизовичу, тогда не было ютьюба с няшными роликами, где любой может за пару минут удостовериться в обратном. А глубоко изучать предмет фюрер не любил - он художник, он так видел. Важно другое: снисходительность к низшим расам Гитлер считал противоестественной.    


Правда, к расовой бредологии нацисты подходили довольно прагматично и могли делать отступления в угоду политической целесообразности. Так, итальянцы изначально считались лишь полунордической расой, а японцы вообще чем-то непотребным. Но для совместной борьбы с более сильным врагом тема их неполноценности замялась.
То есть в мифе есть рациональное зерно. Если бы Землю атаковали марсиане, гитлеровцы на время признали бы славян не совсем биомусором и с ними действительно можно было бы сосуществовать. Но в реальности этот миф не работает. Когда общего врага нет, а недочеловеки просто сдаются - в чём тут политическая необходимость оставлять им личную свободу и ресурсы? Ни в чём. Наоборот, это повод наконец перестать церемониться с союзниками-унтерменшами.    


Миф 6. Ой, ну всё равно расовое угнетение долго не продержалось бы
"Потом немцы увидели бы, какие мы хорошие, и признали бы наши права".
Может, и не продержалось бы. А может, продержалось - и обеспечило бы регресс ещё на столетия. И уж точно никакие рабы не отвоевали свои права без борьбы, просто подсюсюкивая угнетателю. Так что тактика заведомо ущербная.
Да, используя послезнание, можно говорить, что захваченные страны могли затаиться и ждать, пока придёт СССР, как бог из машины, и сделает всем красиво. Но эта логика работает для всех, кроме самого СССР. Потому что тогда никто не придёт, - а рабство может длиться сколько угодно. Оно могло бы длиться и после того, как нацистский режим спустя десятилетия исчез по внутриэкономическим причинам.
Делать тут прогнозы без научного подхода и компьютерного моделирования бессмысленно. Просто стоит иметь в виду, что рабство прекрасно существовало при капитализме, причём веками. И преодолеть отставание после этого очень трудно. Подумайте ещё раз, хотите ли вы туда. Достаточно один раз дать слабину - и выкарабкаться будет сложно.
ОЛЬГА ТАБОЛИНА

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как на нас влияет плановое отключение горячей воды Домашний кролик вырыл себе на зиму нору и приютил трех щенят, которым он заменил папу Легендарные затерянные города, которые не нашли до сих пор Преступник попытался совершить дерзкий побег из полицейской 10 вещей, которые появились благодаря Великой депрессии Захотела славы Уличный музыкант Сон при температуре Подборка интересных Нестандартные пёсики, которые стали результатом скрещивания разных пород 12 известных экранных пар, которые могли сыграть совсем другие актеры Надежда Константиновна Крупская