24 июня 2019 года в 12:52

Всё показанное в сериале "Чернобыль" - чистая правда? Просто частное мнение

Уже кто только не высказался о нашумевшем сериале "Чернобыль". "Лучший сериал в истории, настоящая история без вранья" - сериал, прям-таки, тонет в восторженных эпитетах.                                    





Уже кто только не высказался о нашумевшем сериале "Чернобыль". "Лучший сериал в истории, настоящая история без вранья" - сериал, прям-таки, тонет в восторженных эпитетах.
Почитал я многочисленные комментарии смотревших. Посмотрел этот шедевр. Но - специально пока не смотрел многочисленные обзоры  (как хвалебные, так и  не очень).
Решил перед этим высказать своё личное мнение, основанное лишь на сравнении увиденного в сериале и того, что я когда-то прочитал, услышал... Никому ж не запрещено высказывать своё личное мнение, так?    
Первое что хочу сказать: сериал смотреть НАДО. Я понимаю, почему многие восторженно высказались о нём. Хронология событий воссоздана на "пять с плюсом". Внимание к деталям - просто потрясающее (даже несмотря на мелкие огрехи вроде пластиковых окон). Смотришь на картинку и действительно веришь, что действие происходило в СССР.
Героизм ликвидаторов тоже не замылен, а показан, в целом, на "отлично".
Многие сцены просто покадрово скопированы с кадров документальной хроники. Это лично моё мнение: такого внимания к деталям я просто не видел нигде!
Музыка, драматургия - тоже не подкачала.
Кастинг на роль актёров - тоже близок к идеалу.
Сериал действительно вполне ДОСТОИН той похвалы, которую ему воздали.
А главное: он пробудил интерес к той, казалось бы, уже давней трагедии произошедшей в совсем другой стране, которой уже тоже давно нет. Интерес не только в постсоветском пространстве, интерес во всём мире. И это прекрасно.
И за это - всем, кто участвовал в создании сериала - огромное спасибо.    


Но - если бы я просто хотел похвалить сериал, то и не писал бы целую статью.
Да, и написать что-то, меня сподвигло чтение тех самых восторженных комментариев. Ещё не посмотрев сериал, я уже понял, что написать будет о чём (поэтому я при просмотре сериала делал пометки "на полях").
И - я не ошибся в своих предположениях. Читал некоторые комменты уже после просмотра сериала - и, то ли смеяться хотелось, то ли плакать.
Особенно, те, где указано про то, что "всё, до последнего кадра - истинная правда", "совки-сволочи, сами взорвали реактор, это только они виноваты, нигде в цивилизованном мире такое невозможно" (к этому высказыванию мы вернёмся в конце статьи).
Про правду в сериале говорится ОЧЕНЬ много. И  - правда там действительно есть.
А на некоторые "допущения" и "клюкву" можно было бы и не обратить внимание, тем более, что в художественном сериале это вполне допустимо....    


...можно было бы, если бы авторы сериала попросту не обгадили бы страну и некоторых достойных (и, не всегда достойных) людей. Можно было бы, если бы, если бы толпы "комментаторов" не орали бы "да, всё таки и было!!!" (ну, и дальше про коммуняк-сволочей, которым побольше бы народу угробить, про сияющий Запад, где такое невозможно и т. д). Было. Да не всё так.
- Кого обгадили? Возьмём, например, Бориса Щербину. Который возглавлял ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС.    


Каким он показан в сериале: в первых сценах он - невежественный скептик, диктатор и самодур, который угрожает выкинуть человека из вертолёта, а потом, вопреки предостережениям Легасова, направляет вертолёт  на разрушенный реактор. Позже - его характер показан с другой стороны, он делает свою работу хорошо, правда, всё время сомневается и просто таки до дрожи боится всесильного КГБ и ЦК. И, даже готов подвергнуть риску тысячи людей из-за того, чтобы на него не посмотрели косо в правительстве или КГБ (сцена, в которой Легасов упрашивает его эвакуировать Припять и окрестные поселения). Также, он говорит в одной из сцен, что он - "тоже партийный карьерист".
И, в итоге, к концу сериала - это сломленный и больной человек, который говорит, буквально, следующее: "Потратил всё ни на что. Я - ничтожный человек, всегда таким был...".
А кем же был РЕАЛЬНЫЙ Щербина?    


Всего лишь (на момент действия сериала) - зампредседателя Совмина СССР, куратором кучи важнейших для страны отраслей (практически всё, связанное с энергетикой), куда входила и атомная промышленность.
Реальный Щербина в Зимнюю войну пошёл на фронт добровольцем. Реальный Щербина во время Великой Отечественной войны занимался железнодорожными перевозками. А после войны - занимал важнейшие партийно-хозяйственные должности (например, на Украине, в Сибири).
Именно, в том числе, и благодаря ему построен мощнейший газо- и нефтедобывающий комплекс и другие предприятия в Сибири. Именно благодаря ему СССР вышел на первое место по добыче углеводородного сырья.
В том числе, и наследием ЕГО работы мы пользуемся до сих пор.
И, наконец, именно его направили на ликвидацию аварии на ЧАЭС, а потом, кстати, и на ликвидацию последствий землетрясения в Армении.
И, он, как и везде до этого, действовал там решительно и быстро, беря на себя огромную ответственность и  справляясь с поставленной задачей.
Щербина, кстати, подал в отставку, не согласившись с избранием Ельцина председателем Верховного совета. Что тоже говорит о порядочности данного человека.
Ну так что, ЕГО не оболгали? Не выставили в откровенно негативном ключе этим "я - ничтожный человек"?
Это человек, который сделал для страны больше, чем тысячи других, за свою жизнь? Это МЫ ничтожные, по сравнению с ним.    
Далее, по поводу Легасова.    


Если с внешним видом Легасова почти "попали", то уж про поведение можно промолчать. В сериале Легасов - рафинированный интеллигент. Он - уже с первой сцены, ещё до попадания в комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий аварии, сломлен. Глазки в пол, фигура зажата, движения стеснены.  Что, вероятно, должно символизировать то, как настоящие учёные-интеллигенты страдали в кровавом Совке. Что подчёркивается в одной сцене, когда Щербина замечает, что Легасов умеет, оказывается, улыбаться.    


И посмотрим на записи из документальной кинохроники. Не кажется ли, что это два совершенно разных человека?
Да, Легасов сломается. И, вторая его попытка покончить жизнь самоубийством, окажется успешной. Но - это будет потом. Когда он подорвёт здоровье, когда его предложения по новой концепции безопасности "прокатят" и вообще станут затирать.    


Ладно, идём дальше. Министр угольной промышленности Шадов (на самом деле, Михаил ЩАДОВ). Приехал с солдатами, под дулами автоматов пытался загнать рабочих на стройку тоннеля в Чернобыль, ничего им не сказав.
Типичный современный министр-барин. Всё бы ничего, только, Шадов САМ начинал работу на шахте. С самых низов, как говорится, и не один год там работал. И, уж, как разговаривать с рабочими, тоже знает.
И тоже - не последним человеком в Союзе был. Тоже много чего сделал лично. И звания учёные имел.
А, вообще, сама сцена с шахтёрами просто изумительна! Министр просто приезжает в шахту (а дирекция шахты где?). Ему какой-то чумазый чёрт с повадками быдлана, отвечает, что он здесь начальство. Когда министр под угрозой расправы пытается загнать рабочих чёрт-знает куда, ему отвечают, мол, всех не перестреляете. И, только после того, как Шадов рассказывает, куда и зачем нужны шахтёры, те нисходят до  приказа начальства, и "посвящают" его (это который с работой в шахтах знакомился тогда, когда большинства этих самых шахтёров ещё  и в проекте не было) в "настоящие министры", вымазывая угольной пылью его костюм.    


Брюханов. Его ж по сериалу будут помнить как мерзкого типа. Который до последнего пытался скрыть трагедию, и даже был готов пожертвовать своей женой ("у меня здесь жена, неужели я бы стал подвергать её опасности" - в одной из сцен). Такая рафинированная партийная сволочь. Только, вот, реальный Брюханов ПЕРВЫМ говорил об эвакуации города ещё утром 26 апреля. Да, он, в числе прочих виновен в катастрофе. Но, может, не надо из него демона делать?    


Точно так же сделали последнюю мразь из Дятлова. Кстати, сделали ещё сразу после катастрофы. А потом везде и повторили. Вполне возможно, что он и был чёрствым и неуживчивым человеком. Но, тут прям ждёшь, что сейчас у него на голове появятся рога и хвост из-под штанов вылезет.
Забавно, что этот образ передрали с древней документальной передачи канала "Дискавери", где были "игровые" вставки с актёрами.
Персонал станции. Не взрослые мужики, а сборище каких-то институток вперемежку с истеричками 12 лет от роду. Все трясутся в припадках страха, прям и ждёшь, когда из-за их спин покажется рожа КГБ-шника, который готов всадить пулю в голову каждому, кто глаза от пола оторвёт. Это показана не атомная станция, где собраны лучшие из лучших. Это показана Зона.    


Чета Игнатенко. История пожарного и его жены отличная, многие прям рыдали, "вот это реальная история, вот это любовь". И, опять же, это НЕ реальная история! Это - художественная обработка истории за авторством белорусской "неполживой" писательницы Светланы Алексиевич. Которая очень много чего написала. За что её "благодарные" родственники "афганцев" "пригласили" на суд, где мягко намекнули, что "писательница - где-та урот". А по факту, эта, считающаяся кем-то, "совесть белорусского народа" - белорусская же версия В. И. Новодворской.  И, относиться к её писанине нужно с очень большой осторожностью. Безусловно, правда там тоже есть. Но, как-то, особо не хочется копаться во всём этом, чтобы отделить правду от неуёмной фантазии "автора".
История перекочевала прямо со страниц книги Алексиевич, поэтому, тут вопрос о том, сколько же здесь правды, а сколько - вымысла - к самому автору.    


Личность председателя КГБ даже и обсуждать не хочется. Просто обычный "клюквенный" комиссар, толкающий пафосную чушь. Кажется, он в следующей сцене после произнесения очередной пафосной глупости мерзко и злобно захохочет, как и положено представителю абсолютного Зла.
На самом деле, можно ещё многое написать. По поводу некоторых особенно идиотских сцен (начиная с пресловутого собрания партячейки наутро после взрыва).
Но - это будет слишком много текста.
Хочу упомянуть лишь две сцены, вызвавшие у меня наибольшее недоумение по поводу отсутствия в них хоть какой-нибудь логики.
Первая - это разговор между Щербиной и Легасовым утром 27 апреля об эвакуации Припяти. Щербина мнётся как девочка и писяется от страха перед ЦК. Но, когда вдруг он решается на эвакуацию, тут же, уже в 14 часов того же дня в городе организуется эвакуация, в тысячи автобусов грузят десятки тысяч людей, которых куда-то увозят...
А никто не думает, что для того, чтобы организовать эвакуацию даже небольшого села (не говоря уж о 30-тысячном городе и окрестных деревнях), нужно проделать огромную работу? Что нужен транспорт, нужны люди. Нужно этих самых эвакуированных куда-то везти (не в голое ж поле?), чем-то кормить, обеспечивать всем необходимым....
Что это всё не сделаешь за пару часов. И что решение об эвакуации должно быть принято ещё днём или вечером 26 апреля, но - никак не утром 27 апреля! Да, хотя бы для того, чтобы согнать те тысячи автобусов с нескольких республик!
И второе, что меня поразило отсутствием логики - это даже не сцена, это вся бредовость "расследования" вымышленной героини Ульяны Хомюк.
Вот, человек входит в комиссию по расследованию причин аварии. То есть, она допущена к служебной информации.
Вот, она ведёт своё расследование (повторюсь, это ОФИЦИАЛЬНОЕ лицо, РАССЛЕДУЮЩЕЕ причины аварии). И, вдруг, оказывается, что кураторы из КГБ ЗАПРЕЩАЮТ ей доступ к служебной информации. И, даже в том документе, который ей разрешается прочесть, находится несколько вырванных страниц, в которых, как и указано впоследствии, имеются выводы о косяках РБМК, приведших к катастрофе.
Подождите, но, раз КГБ ограничивает доступ к одной литературе и выдирает неудобные записи из другой, значит, в КГБ уже точно знают причину аварии?
А, так как в КГБ работают ни разу не специалисты-атомщики, то, опять же, при КГБ должна была быть создана комиссия из ТЕХ ЖЕ учёных, которые  должны дать авторитетное заключение.
Тогда ЗАЧЕМ нужно городить эту ерунду с правительственной комиссией? Зачем допускать до материалов, которые никто не должен увидеть, человека, в чьей лояльности сомневаешься?
Не проще ли допустить "верного партийца", который подпишет любую ерунду?
А, если, всё-таки, именно эта комиссия должна выяснить причины аварии, то не проще ли предоставить всю необходимую документацию под подпись, дождаться реальных выводов по причинам аварии. А потом уж редактировать их как угодно?
Для того, чтобы чего-то скрыть, нужно знать ЧТО надо скрыть.
И да, реальные отчёты о сбоях в работе реакторов и причины этих сбоев никто не скрывал и не секретил (как это показано в сериале). Им просто не придали значения. А проблема была известна чуть ли не с начала эксплуатации РБМК.
В общем, сериалу предъявить можно ещё очень много чего. И разбираться во всём этом - не на одну статью хватит. Уверен - люди опытнее и умнее меня заметят ещё немало "художественных допущений", проехавшихся по реальным людям и реальным фактам.  
Так, какова цена лжи, задаётся вопрос в сериале? Хотелось бы это знать...    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ученые воссоздали внешность алтайской «амазонки», жившей 2500 лет назад На дворе уже 2022 год, а фанатов HoMM 3 становится лишь больше. Да что не так с этой игрой? Почему в СССР были не популярны дизельные двигатели В Африке умерла горилла, ставшая знаменитой после селфи с сотрудником парка Сражение за ведро – одно из самых нелепых вооружённых столкновений в истории В Катаре начали красить дороги в голубой Школьный учитель, труды которого до сих пор под грифом «Секретно» 6 необычных привычек голландцев Интересные фото из Индии Зарплата 15 тысяч Демотиваторы (20 фото) 19.03.2021 Шварценеггер мило поздравил Хэмилтон с днём рождения