28 июня 2019 года в 11:54

За грязные номера водителей будут лишать прав

Водители, которые паркуются где хотят, умышленно закрывая листом бумаги или замазывая снегом госзнаки, могут лишится прав. И это правильно. Однако, как часто у нас это бывает, пострадать могут и законопослушные автолюбители. Если их обвиняют в намеренном загрязнении номеров, доказать обратное будет проблематично. Ведь у суда нет оснований не доверять автоинспектору.                                    





Пленум Верховного Суда принял постановление, разъясняющее нижестоящим судам правила применения наказания за нечитаемые номера на автомобилях. Теперь если водитель намеренно закрыл госномер своей машины листом бумаги, листвой, снегом, грязью, то его может ждать штраф в размере 5000 рублей или лишение прав.
Умышленность действий автолюбителя должен будет доказать в суде автоинспектор. Умысел можно доказать, например, фотографией, на которой видно, что вся машина чистая, а грязь присутствует только на номерах. А если, к примеру, автомобиль двигался по трассе и покрылся грязью или снегом, то тут намеренность действий не может быть доказана - такие нарушители заплатят только штраф в размере 500 рублей. Но это все, конечно, в теории.    


Вице-председатель комитета по защите прав автомобилистов в Екатеринбурге Максим Едрышов считает, что, попав под подозрение инспектора ГИБДД, водитель практически обречен на лишение прав.
"Всегда можно представить ситуацию, что, например, осенью листочек попал на госномер. Если инспектор скажет, что водитель сделал это умышленно, я думаю, доказать обратное будет практически невозможно, потому что у наших судов нет оснований не доверять полиции", - говорит эксперт.
При этом Максим Едрышов не думает, что российским водителям стоит переживать, что их заподозрят в специальном загрязнении номеров в плохую погоду. Суд, по его мнению, "в теории и в идеальной ситуации" должен учитывать такие моменты.    
А за сраные дороги дорожников???- Боец Красной Армии (@_kukivon_) June 25, 2019
Кто будет решать, что грязь нанесена умышленно:(((??? Будут допрашивать саму грязь??? Дебилы:(((- Дмитрий Петров (@s4O9eZwYiffdJc9) June 25, 2019
Пора вместо номера ставить штрих код,всем будет удобно.- Павел Бирюков (@QtIPZCSIQktyeSo) June 25, 2019
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему Воронеж называют колыбелью российского флота? Основатель Amazon Джефф Безос потратил $78 миллионов на довольно скромную дачу Старые советские парты Косячное интервью В США медведь пришел послушать любимого диджея Подборка интересных и веселых картинок 24.04.22 Интернет не перестает удивлять Прикольные машинки 20.05.22 Клад серебряных под корнем столетнего дерева Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки (26.11.21) Автомобили LADA получат панорамную крышу Сидит за ложь