30 июня 2019 года в 09:06

Уайт айленд – частный вулкан посреди океана

Остров Уайт в Новой Зеландии не совсем остров. На самом деле, это действующий вулкан, большая часть которого скрыта под водой. На поверхность выходит лишь макушка диаметром в два километра. Пейзажи острова изобилуют кислотными и неестественными красками, отчего кажется, что попал на другую планету. Не знаю, снимали ли тут фантастические фильмы, мне кажется, это самое подходящее место.





Интересно, что маори (коренной народ Новой Зеландии) трижды продавали вулкан европейским промышленникам. Сейчас остров - это частная собственность и попасть сюда можно только после получения специального разрешения. Экскурсию нельзя назвать дешевой: наш полет обошелся в $5000. Тем не менее, ценник не отпугивает людей: по словам пилота, он летает на остров дважды, а то и трижды в день. При этом в его компании - три вертолета. При этом в Новой Зеландии - несколько компаний, которые занимаются экскурсиями на Уайт. В общем, - хорошо иметь домик в деревне вулкан в океане. Сегодня я предлагаю вам сэкономить $5000 и посмотреть на пейзажи острова-вулкана в моем фотоотчете...


Попасть на остров можно двумя путями - по воде или по воздуху. Мы выбрали второй вариант. Полет был очень живописный. Центр острова - это кратер вулкана:


Несмотря на активность, кратер открыт для посещения. Всем туристам выдают респираторы, без которых гулять по кратеру тяжело: кругом серные гейзеры, дышать невозможно и режет глаза:




Раньше на острове добывали серу. Производство свернули после трагедии в 1914 году: вулкан проснулся и уничтожил во время извержения большую часть заводских построек:








































































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как выглядели молодые россиянки в 90-е: фото из частных архивов Как Польша пыталась отобрать у СССР бренд «водка» Винтажные технологии: лухари авто Пользователи шутят про услуги стоматологов (15 фото) Обмен подарками⁠⁠ 17 жутковатых кадров, которые моментально поднимут ваш пульс Пользователи Сети поделились самыми бессмысленными тратами (16 фото) Сотрудника консульства РФ в Страсбурге подозревают в продаже 300 угнанных велосипедов Пятничные алко приколы Во Франции загорелась фабрика по производству денег Британка потеряла девственность в 50 лет благодаря разводу со вторым мужем Автомобиль эпохи: легендарные и нестареющие DeLorean DMC-12