12 июля 2019 года в 01:10

Почему в тройке лошадей две крайние всегда смотрят в стороны?

"... Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи". Перечитывая строки классика, невольно рисуешь образ мчащейся во весь опор упряжки, причем, в тройке лошадей две крайние всегда смотрят в стороны, а центральная - прямо. Чем это объясняется?                                    





Нужно сказать что тройка - это исключительно русское изобретение. Изначально такой тип упряжи использовался в курьерской и почтовой доставке и перевозке пассажиров. Позднее смысловая нагрузка изменилась, и тройку стали использовать преимущественно для парадного выезда, чтобы продемонстрировать удаль и силу лошадей и богатство и роскошь владельца.
Центральная лошадь в такой упряжи - это коренник. Обычно эта роль отводилась представителю рысистой породы, чтобы всю дорогу конь двигался рысью, не переходя на галоп. Боковые лошади, которые носят название пристяжных, не выступают в виде основной тягловой силы. Их задача - поддерживать темп, заданный коренником, и дополнять общую концепцию. Поэтому в качестве пристяжных использовались более легкие породы.    


Если коренной шел сильной размашистой рысью, то пристяжные двигались размеренным галопом: правая лошадь - с левой ноги, а левая - наоборот. Лошади инстинктивно выбирают именно галоп, и при этом движение уравновешивается изящно повернутой в одну сторону головой. Такой вариант упряжи позволяет животным двигаться легко, свободно и красиво, не мешая друг другу, и, собственно, дает ответ на вопрос, почему в тройке лошадей две крайние всегда смотрят в стороны.
У возницы есть поводья для управления каждой лошадью в упряжи. Центральную лошадь он держит прямо, а для правой и левой поводья натягиваются в соответствующую сторону. Так выполняются правила, и тройка выглядит действительно роскошно и изящно.
Кстати, до их появления в упряжь впрягали коренника и пристяжную. Затем добавили вторую пристяжную, сделав выезд быстрее и красивее. Долгое время тройка на Руси использовалась именно для скоростных доставок, поскольку этот вид упряжки (быстрый и сильный центральный конь и две легконогих пристяжных лошадки) позволял развивать и удерживать солидную по тем временам скорость.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Картинки с надписями Президент Туркменистана обрадовался рождению жеребенка и написал новый хит Британец хотел немного похудеть, но перестарался Подборка интересных и веселых картинок 14.04.22 Запуск Starship Трогательные истории об общении звезд с фанатами Малоизвестные факты о настоящих вампирах Шутки и мемы 26.08.2023 Знаменитости, которые верили в инопланетян Большая разница Как вывести вшей и гнид в домашних условиях Предшественники грамот и благодарностей: столетние моральные поощрения