17 июля 2019 года в 19:26

Не губите свою жизнь и жизнь своих близких

Пересесть из офисного кресла в инвалидное очень просто, достаточно неудачно нырнуть там, где нырять не стоит. Со мной это случилось 12 лет назад. Не люблю писать об этом, но пишу каждый год, надеясь, что читатели или их близкие не повторят мою ошибку.                                    





Ныряя в мелких водоемах или там, где архитектура дна вам не известна, вы рискуете своей жизнью и жизнью своих родственников. Все происходит мгновенно и без шансов что-то исправить.
Обычно это бывает так: нырнул, ударился головой об дно, сломал шейный отдел позвоночника и неминуемо получил травму спинного мозга. Все, что ниже места перелома, мгновенно становится парализованным. Дальше два основных варианта - либо смерть, либо инвалидность на всю оставшуюся жизнь. Во тором случае однозначно коляска и тетраплегия - паралич рук и ног, нарушение всех двигательных и прочих функций организма.
Если пострадавший выжил и не умер в течении нескольких дней, то предстоит длительное лечение и реабилитация. Лечение - это операция на позвоночнике, результатом которой будет фиксация поврежденных позвонков и устранение сдавления поврежденного спинного мозга. Месяц - два в больнице с торчащими из вас катетерами разного рода назначения, а потом домой.
Операция не решит проблем с параличами. Есть шанс улучшить свое положение путем прохождения грамотной реабилитации. Если повезет, можно научиться сидеть и передвигаться в коляске, самостоятельно принимать пищу, умываться. Естественно, на реабилитацию необходимо ехать в специализированные центры.
Главный совет, если случилась такая беда. Операцию на позвоночнике необходимо выполнить максимально быстро, лучше всего в первые шесть часов после травмы. Это позволит как можно быстрее избавить спинной мозг от сдавления и гибели миллионов его клеток. Представьте марионетку, у которой все движения происходят через нити. Вот эти нити и гибнут при травме спинного мозга. Чем быстрее устранить воздействие поврежденного позвоночника на спинной мозг, тем больше шансов восстановить функции.
Если нейрохирурги предупредят о риске для жизни такой быстрой операции в силу воспалительных и отёчных процессов на месте травмы, все равно соглашайтесь и настаивайте на ее проведении. Я знаю о чем говорю. Лучше смерть, чем полная парализация.
Не буду продолжать про дальнейшую судьбу, смысл этого поста в том, чтобы предостеречь от такой беды, а не рассказать о кошмарах "ныряльщиков".
Сразу отвечу на FAQ. Все хорошо. Я держусь. Нырял трезвым. За новостями нейрохирургии в этой области слежу. Помочь ничем нельзя. Это не лечится. Семья сохранилась. Если что, то я обращусь ;)
Если есть другие вопросы, спрашивайте, я рад буду ответить.
P.S.: написать в этом году этот пост заставила новость от 9 июля о гибели Екатерины Королевой, девушки из сборной России по пляжному гандболу.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Моя лучшая покупка в этом году! Мужики, совет нужен - зачем вы вспоминаете бывших? Приметы бывают разные Как правильно мотивировать Когда твоя девушка больна – это класс! Про веганов и лицемерие Хитрец Фея: Rising Родственники и халява Дядя Вова Ты что, выкинула что ли?! Команда