18 июля 2019 года в 00:48

Почему высоко в горах нельзя сварить мясо?

При покорении горных вершин организму особенно нужна сытная пища, чтобы поддерживать силы. Но высоко в горах нельзя сварить мясо и порадовать себя горячим супом. Почему так происходит, и можно ли решить эту проблему?                                    





На большой высоте давление более низкое. Поэтому и кипение воды начинается не при привычных 100 градусах, а при меньшей температуре. К примеру, на высоте порядка 2500 метров вода закипает при температуре 90 градусов, а на вершине в 4000 метров уже при 85.
Молекулы и атомы воды во время кипения выбрасываются за границу жидкости, поскольку из-за нагревания процесс движения атомов ускоряется, и они преодолевают внешнее давление. Соответственно, чем выше подняться в горы, тем при более низкой температуре начнет кипеть вода. А для варки мяса, как и других продуктов, нужны привычные 100 градусов. В обратном случае все компоненты бульона просто останутся сырыми.    


Таким образом, ответ на вопрос, почему высоко в горах нельзя сварить мясо, кроется в более низком атмосферном давлении на большой высоте. Чтобы сварить суп на горной вершине, можно использовать кастрюлю-скороварку или любую другую идентичную посуду с герметичной крышкой. При нагревании давление в ней усилится. И температура кипения может быть значительно выше, нежели 100 градусов. Это создаст нормальный режим для приготовления пищи.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трейлер фильма В Новосибирске азербайджанец сбил насмерть ребенка на  В Тюмени полиция разыскала азербайджанцев, которые устроили танцы прямо посреди проезжей части Французские виноделы напали на грузовики с испанскими винами Решение инспектора водителю не понравилось В Техасе арестовали мужчину, который бросил хаски на дороге РПЦ проверит священника, который освятил памятник Сталину Лучшие пляжи мира по мнению путешественников и туристов «Думал, палкой ударили, а оказалось, ворона»: птицы в Гродно нападают на людей Немец колесит по миру в поисках идеальной фотографии брошенного авто Черный юмор (15 фото) В Ростовской области накрыли подпольное производство конфет Raffaello