22 июля 2019 года в 19:48

Новый российский внедорожник с пластмассовым кузовом на базе "Нивы"

Именуется новинка "Апал-21541 Сталкер" и построена независимой компанией из Тольятти. Главное отличие внедорожника от Lada 4x4 - композитные кузовные панели.                                    





"Сталкер" - полностью легальный автомобиль, так как имеет оформленное по всем правилам Одобрение типа транспортного средства. Опубликовавший фотографии внедорожника, создали Апал-21541 еще в начале века, но по ряду причин проект был временно заморожен.    


Новые кузовные детали и дизайн в духе чего-то среднего между "Гелендвагеном" и "Дефендером" для Lada 4x4 разработала, как легко догадаться, компания "Апал". Базируется она в Тольятти и специализируется на изделиях из пластика и композитов. При этом основной задачей при проектировании свежего кузова для "Нивы" посчитали вовсе не стиль, а вес: пластик значительно легче металла, что улучшает динамику и снижает аппетит внедорожника. Кроме того, он обеспечивает улучшенную теплоизоляцию и устойчивость к коррозии.    


"Сталкер" вытянулся в длину на 3 550 мм, в ширину - на 1 646 мм, высота составляет 1 751 мм. Соответственно, автомобиль получился чуть короче и выше стандартной Lada 4x4, но при этом комплектуется штатным мотором - 1,7-литровым бензиновым двигателем отдачей 83 л.с. и штатной же полноприводной трансмиссией.    






Насколько можно судить по фото, внедорожник снабжен элементами внутреннего силового каркаса и откидывающейся (либо съемной) задней частью кузова. Не исключено, "Сталкер" можно превратить в кабриолет по образцу, допустим, Jeep Wrangler. Вполне можно сказать, что такая модель была бы востребована на российском рынке, если бы не два обстоятельства.    


Первое - объем производства: запланированный тираж Апал-21541 составит всего 150 экземпляров (заниматься сборкой, как ожидается, будет компания ВИС-Авто, известная спецмашинами на базе "Лад"). Второе - цена: дебютный экземпляр "Сталкера" выставлен на продажу одним из тольяттинских дилеров Lada и оценен в 1 233 000 рублей, тогда как стандартная Lada 4x4 стоит сейчас от 518 900 рублей.    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бутылки виски помогли мужчине купить новый дом Чарли Экс-си-экс отдыхает в Италии Забавная схватка с упитанным котом Что стало с певицей Лера Массква, популярной в 2000-х Приколы и картинки Опять с реальностью что-то не то Врач решил уберечь людей от нелепых татуировок Соседи помыли и расчесали несчастного бездомного. После преображения его просто не узнать Художники прикалываются над учителем Чем занимаются знаменитые спортсмены после завершения карьеры Что это за штука: самые странные находки Для чего нужны часы в Жигулях?