22 июля 2019 года в 09:09

Сталинское чувство юмора

Сталинское чувство юмора                                    





На Потсдамской конференции, начавшейся 17 июля 1945 года, Президенту США не терпелось дать понять Сталину, какой козырь теперь зажат у него в кулаке. Выждав три дня, во время которых он тщательно обдумывал, как и что сообщить генералиссимусу об атомной бомбе, Трумэн решил сделать это, не вдаваясь в подробности, а ограничившись замечаниями самого общего характера.
Черчилль, со своей стороны, посоветовал облечь информацию об атомной бомбе в гротескную форму или преподнести вслед за рассказом какого-либо анекдота.
По окончании пленарного заседания президент и премьер, широко улыбаясь, подошли к советскому лидеру и в игривой форме предложили ему выслушать содержание их снов, которые они якобы видели накануне ночью.
- Вы знаете, господин генералиссимус, - начал Черчилль, которому отводилась роль запевалы, - сегодня ночью мне приснился сон, что я стал властелином мира!
- А мне, господин Сталин, - подхватил тему Трумэн, - приснилось, что я стал властелином Вселенной!
Сталин, почувствовав подвох, не спешил с ответом. Внимательно оглядев с ног до головы шутников, а именно так смотрит учитель на нашкодивших учеников, он пару раз пыхнул своей неизменной трубкой и раздельно произнес:
- Вот как? А мне сегодня ночью приснилось, что мы на Политбюро не утвердили ни вас, господин Черчилль, ни вас, господин Трумэн!
Трумэн понял, что затея с шуткой провалилась, и скороговоркой сообщил, что Соединенные Штаты создали новое оружие "необыкновенной разрушительной силы".
И хотя фраза была брошена Трумэном мимоходом, все участники спектакля - Черчилль, государственный секретарь США, министр иностранных дел Бирис и американский президент - пристально наблюдали за реакцией Сталина. Тот пожал плечами и, сохраняя полное спокойствие, проследовал в свои апартаменты.
Устроители неудавшегося шоу пришли к заключению, что Сталин просто не понял значения сказанного. Трумэн был явно в растерянности. Его обескуражило, что первая попытка атомного шантажа не достигла цели, потому что в последующие дни советская делегация и сам Сталин вели себя так, будто бы ничего не произошло.
На самом же деле, вернувшись в свой рабочий кабинет, Сталин тут же связался с Курчатовым и коротко сказал:
- Немедленно ускорьте нашу работу!
Олег Филинюк    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мы из Паши, говорим на «ши»: народная присказка стала основой для проекта памятника букве «Ш» Фотографии котов, которые преуспели в прятках Спутник SXM-7 выведен на орбиту Карруче Тран в сексуальном платье Владелец японского ресторана запретил прожорливому немцу посещать свое заведение В пустыне Негев обнаружили крупное древнее захоронение Мошенники обманули женщину и её дочерей, уговорив набрать кредитов на 12 миллионов «К Путину езжайте»: житель Москвы разогнал «оккупировавших» подъезд мигрантов Звездный особняк рэпераушел по дешевке Девушки в чулках и колготках Домашний дизайн: так модно, что даже противно Не грусти, а улыбни улыбатор