28 июля 2019 года в 09:40

Фантастический проект: айсберг снабдит водой ОАЭ

Такие проекты уже давно появлялись в фантастических романах и обсуждались на уровне забавных идей в научно-популярных журналах. Айсберг, который можно было бы транспортировать в регионы, где нужна пресная вода, казался изящной выдумкой. Но, похоже, скоро сказка станет явью.                                    





Идеей всерьез заинтересовались власти ОАЭ и проект вышел на стадию конкретики. Технически это будет выглядеть следующим образом. Буксиры отправятся в Антарктиде и зацепят металлическим поясом подходящий айсберг. Далее через Индийский океан его отвезут в эмират Фуджейра.
Размер айсберга должен составить около 2 км на 500 м, что даст около 75 млрд литров чистейшей питьевой воды. И это с учетом потерь за счет таяния до 30% во время прохождения маршрута в 8000 км.    


Займет доставка замороженной воды около 10 месяцев и обойдется ОАЭ в 100-150 млн долларов. Но это все равно будет выгодным вложением капитала - страна будет обеспечена питьевой водой на 5 лет вперед.    



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Колхозный гламур Студент получил 15 тысяч рублей штрафа за гонки с полицейскими: с наездом на двух силовиков, стрельбой… Интересные снимки известных людей Забавные и интересные картинки для тех, кто хочет подумать Пернатый воришка в ущелье Моссмана Катя Голышева на фото в Instagram Рыбаки нашли на пляже настолько огромную рыбу, что многие приняли ее за фейк Medina del Campo: конная ярмарка в Медина-дель-Кампо Невероятные случаи самоампутации ради выживания Беременная Лилия Ермак на фотографиях в Instagram Когда в доме завелись дети В Ярославле агрессивный водитель улетел в отбойник, а затем напал на чужой автомобиль и сломал зеркало