31 июля 2019 года в 11:03

Работа грузчиком в аэропорту за двести тысяч - звоню другу

Несколько дней назад вижу новость о том, что в Шереметьево грузчикам в пять раз подняли зарплату. Вспоминаю, что у меня друг детства там работает. Дай думаю, уточню, как ему стало житься при таких деньжищах. Набираю его номер, а он как назло, не берет трубку.                                    





Перезванивает на следующий день. Спрашиваю: "Ты в Шереметьево кем работаешь?" В ответ слышу, что уже никем. Сократили. И поведал он мне свою историю:    


Уже пару лет, как Женя работал там техником. Самолеты заправлял и обслуживал. Работали они в тесной связке с грузчиками, т.е. постоянно пересекались у обслуживаемого борта. Зарплата у него была в районе 50 тысяч рублей на руки. Работодателем выступала компания "Аэрофлот".
Со слов Жени, аэропорт уже давно работал на пределе своих пропускных способностей, что в период отпусков приводило к перебоям с обслуживанием багажа.
А тут весной приходит к ним руководство и говорит: "У нас готовится реорганизация, поэтому всех грузчиков и техников мы переводим в нашу дочернюю компанию. Для этого им нужно написать два заявления: одно - на увольнение из Аэрофлота. Второе - о приеме на работу в новое предприятие".
Из первых семидесяти человек написавших эти заявления, только пятьдесят были вновь трудоустроены, а остальным сказали, что их не пропускает служба безопасности. Вот Аэрофлотская служба безопасности их пропускала, а у новой компании - не пропускает.... (люди остались и без работы и без пособия по сокращению).    


Понятно, народ сразу смекнул, что лучше синица в руках и перестал писать заявления об увольнении. При сокращении положена выплата зарплаты за три месяца, а это на секундочку 150 тысяч целковых. Тогда начальство новой компании заявило, что уволившимся по сокращению, к ним путь закрыт.
Ну и ладно - подумали мужики и продолжили сидеть на п...пе ровно. Хотя, общаясь со "счастливчиками" ставшими работать грузчиками в новой компании, узнали, что оклад увеличился с 16 до 45 тысяч.
Однако премиальные порезали и на руки люди получают примерно столько же. За эти деньги, не все готовы пройти огонь и воду. Тем более, что и Аэрофлотские льготы, люди тоже теряли.
Вот тут-то и сначались проблемы с багажом, который в Шереметьево не могут разрулить до сих пор. Дело в том, что система там построена таким образом, когда достаточно только один чемодан закинуть не в то место, как это приводит к сбою со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Это как-то нивелировалось опытными сотрудниками, которые знали нюансы работы. Когда на их место пришли новички, причем в недостаточном количестве, то количество таких сбоев увеличилось в разы, что и привело к известным последствиям.
Однако сокращенным сотрудникам, так никто и не звонит с предложением вернуться...
Мой товарищ Женя, дождался сокращения и ищет новую работу. Первый полтинник из положенных ему трех, он уже получил. С предложениями работы тоже не возникло проблем. Всю жизнь он крутит гайки на разной технике, до этого и автослесарем работал, поэтому сейчас рассматривает несколько вакансий в автосервисах с такой же зарплатой.
P.S. Может и "утку" о такой огромной зарплате запустили именно для того, чтобы привлечь внимание потенциальных работников? А что вы думаете обо всей этой ситуации?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смекалочка Как полгода не платить за аренду квартиры О мирном применении военных вещей Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад! Велосипед Сейчас везде так Месть У них явно есть план Взгляд изнутри: Менеджер салона сотовой связи Конец света Шпоры Умные собачки