2 августа 2019 года в 22:34

Как друг женился на ведьме

"Слушай, Лёха, она меня пугает! - сообщил Дима. - Она будто читает все мои мысли".
Дима женился на Ане почти год назад, мы очень веселились на его свадьбе, хотя она была скромной: только родственники и самые близкие друзья. Для Ани и Димы это был уже второй брак, такой особо не празднуют.
Аня мне понравилась: энергичная, симпатичная, ироничная. Моложе на двенадцать лет. Брюнетка. Хорошая пара для тихого Димы.
Но вскоре Дима занервничал. Допустим, собирается в пятницу выпить пива с друзьями. Но чтобы это выглядело пристойно, немного врал Ане: "Мне надо с боссом поговорить о делах, он в ресторан приглашает..."
Аня усмехается: "Ага. С друзьями по пиву и баб обсуждать, так ведь?"
Или он говорит: "Странно, обещали в этом месяце премию и не дали". Аня опять усмехается: "Ага. Решил заныкать, так ведь?".
Ужас в том, что премию действительно уже начислили и Дима быстренько ее снял с карты, чтобы не дай бог не засветиться: остаток на счете жена могла вдруг случайно увидеть, когда они, допустим, зайдут в банкомат.
Или еще хуже. Возвращается он домой вечером. Выходит Аня, целует его. Вдруг спрашивает: "Что случилось? Проблемы со здоровьем, так ведь?"

И вид у него был нормальный, не чихал, не бледнел. Да, он действительно заходил в аптеку, у него печень не очень здоровая, стала побаливать, врач посоветовал лекарство. Но об этом Ане он не говорил, ему хочется, чтобы жена, которая сильно моложе, видела его только здоровым и крепким. Пришлось рассказать ей о печени, Аня лишь скорбно кивала.
Но как, блин, она узнала? И такая мука постоянно.
"Понимаешь, - жаловался мне Дима. - От нее утаить ничего не возможно, это кошмар!"
Хорошо еще, отвечаю, что ты верный муж. А прикинь, если бы завел девушку? Кирдык тебе сразу.
"Какую на фиг девушку? - испуганно говорит Дима. - Я теперь среди ночи просыпаюсь и смотрю: рядом ли Аня. Мне кажется, что она должна улетать на метле с балкона. Лёх, что делать? Мы вообще нормально живем, Аня классная, фигура там, ну сам понимаешь. Но мне страшно. Как она это делает? Может, реально ведьма?"
Тут я понял, что шуток достаточно. И спокойно ему всё объяснил.
В принципе, любая женщина - немного ведьма. И чем старше, тем ведьмистей. Но с нами, мужчинами, это несложно. У Ани это второй брак, она уже с опытом. И видит все наши примитивные уловки, легко разгадывает всё наше туповатое вранье. Встреча с боссом в пятницу вечером? Я вас умоляю! Это совсем убогая выдумка, двойку за такую надо ставить.
Заныкал премию? Ну ты же сам, как дурак, зачем-то до этого рассказал ей, что наверно будет премия. А потом стал обманывать с наигранно обеспокоенным видом. Мы все очень плохие актеры, женщине достаточного беглого взгляда, чтобы понять: врёт. У женщины слишком развиты органы чувств, она видит и слышит куда больше, чем нам бы хотелось.
"Ладно, допустим, - говорит Дима. - Но вот аптека. Как она догадалась? Она следит за мной?"
Дурак ты, смеюсь, это совсем элементарно. Запах! Пока ты в аптеке был, впитал все эти фармацевтические ароматы. Женщина их очень чувствует. Так что нет никакой ведьмы, есть просто обычная женщина. Никуда она не летает с балкона ночами, тебя очень любит.
"И так будет всегда? Мне не укрыться?"
Да, отвечаю, это нормально. Но если хочешь - вот эксперимент. Надо просто нарушить типичную схему мужского поведения, и это собьет ее с толку. Убедишься окончательно, что Аня не ведьма.
"А как?"
Я подсказал. Через неделю позвонил радостный Дима: удалось!
Было так. Дима вернулся очень поздно. Выходит сердитая Аня:
- Что происходит? Почему не отвечал на звонки?
- Извини, завал на работе, а телефон разрядился... А там надо было срочно, некогда зарядку искать...
Аня подошла вплотную:
- И как ее зовут?
- Кого?
- Твою девушку.
- Ну что ты, я же говорю... Да я клянусь!
- Ты врешь! От тебя пахнет духами!
Дима захохотал:
- Да! Конечно. Это тебе.
И достал из сумки коробочку с духами. Он их выбирал целый час в магазине, выбрал, побрызгал на запястье, еще потоптался, придирчиво нюхая руку. Купил наконец.
Аня улыбнулась, поцеловала:
- Ну ты и чёрт!
© Алексей Беляков

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Откуда берутся геи Какие замечательные люди, оказывается, обитают в школьном чатике Короткие истории из жизни Юрий Лоза дело говорит Во люди живут Стоит ли спасать Впечатления от сбора подписей против пенсионной реформы Неадекват с авито Сынок Почему москвичи молодцы, а местные не очень Странные желания на 3й неделе карантина Борьба с коронавирусом на местах и ее восприятие