17 сентября 2019 года в 12:43

Соседка истерит из-за того, что я собираю урожай с ее деревьев, которые переросли на мой участок

Уверена, большинство из читающих сталкивались с такой ситуацией: ветви соседского плодового дерева перевешивают за ваш забор.                                    
С одной стороны, сами соседи до плодов не дотягиваются, на мой участок, чтобы их собрать, не просятся. Однако эти ветви затеняют мои цветы у забора, они гибнут, а спилить часть дерева мне соседка запрещает - оно ведь ей принадлежит! Решила я в таком случае "присвоить" плоды, а в ответ получила истерику - не разрешает, все принадлежит ей. Стала я думать: кто же прав на самом деле? Напишите в комментариях, как считаете вы, а свое мнение расскажу ниже.    





Стала я искать информацию в интернете касаемо юридической точки зрения вопроса. Оказалось, что обрезать ветви я действительно не имею права, т.к. дерево является имуществом соседки. Следовательно, если я его поврежу, меня накажут по закону - возможен штраф из-за административной ответственности. Из-за такой нелепой ситуации можно получить проблемы с законом! Увы, но правила таковы, так что будьте осторожны.
Но если сосед не хочет обрезать ветви сам, а вам они мешают, вы можете написать в его адрес требование, а если он его не выполнит - уже в госадминистрацию или садовое товарищество. Там человека обяжут спилить ветви. В крайнем случае можно обратиться в суд, а также в санслужбу, сотрудники которой оценят, затеняет ли соседское дерево ваш участок или дом. Если да, владельцу ничего не останется, кроме как спилить ветви. Понимаю, что это не самые приятные процедуры, но если с человеком иначе не договориться, то иного выхода нет.
Теперь конкретно об урожае. Так как он также является имуществом соседки, без ее согласия собирать плоды также запрещено. Это расценивается законом как кража, и наказание будет соответствующим. Выходит, я поступила неправильно, собирая чужой урожай, так что возьмите мой опыт на заметку и не делайте ничего подобного без согласия владельца дерева!
Чтобы проблем не возникало, сажайте плодовые деревья и кусты подальше от забора - в двух-трех метрах. Растение вряд ли так сильно разрастется, так что подобных претензий не возникнет ни с чьей стороны.
Будьте внимательны, всегда оценивайте свои действия и всегда сначала пытайтесь говорить с соседями: возможно, все проблемы получится решить диалогом, без обращения в различные инстанции.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Карантин по-русски Знаменитое место Ампир Гэ Пространственно-временные аномалии Юрист у Вас непутёвый Вот почему нужно уметь вовремя заканчивать отношения Эффективное лечение Типичные проблемы нетипично низкого мужчины Верность Москва вонючая Короткие истории из жизни Как мстят бывшим мужьям