3 августа 2019 года в 12:51

Китай запретил мусульманам демонстрировать религию

Власти столицы Китая Пекина указали исламским ресторанам и магазинам убрать с вывесок надписи на арабском и исламские символы.                                    





Мусульмане, держащие халяльную лапшичную в городе, сообщили, что их заставили убрать надпись "халяль" на арабском языке. "Они сказали, что это иностранная культура, а нам стоит использовать все китайское", - рассказал журналистам менеджер ресторана. Об этом со ссылкой на работников заведений сообщает Reuters.    
По информации агентства, такие меры - часть начатой в 2016 году кампании по унификации всех проявлений религии, приведении их в соответствие с китайской культурой. Известно о том, что многие мечети в стране обязали поменять купол в ближневосточном стиле на китайскую крышу-пагоду.
Формально в Китае существует свобода религии, но большинство религиозных организаций сталкивается с жестким государственным контролем - христианским церквям тоже запрещено демонстрировать символику. Но сильнее всего достается мусульманам, которых в стране насчитывается более 20 миллионов.
С 2017 года власти КНР обвиняют в создании концентрационных лагерей для уйгуров, мусульманского национального меньшинства. В них содержится до миллиона магометан. Сначала Пекин отрицал существование таких лагерей, а затем объяснил, что такие меры нужны для включения граждан в социальную жизнь и перевоспитания возможных экстремистов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

30 странных экранных пар с большой разницей в возрасте Останки воинов, погибших во время Сталинградской битве, захоронили на Мамаевом кургане Девушки и бельё Новые правила проезда в электричках Le Monde: Россия победила алкоголизм В Грузии вандалы залили краской памятник Сталину Интересные фотографии времен СССР Действительно шоковая заморозка опят Хочешь лакомства?⁠⁠ Два внедорожника провалились под лёд Байкала Молодой человек купил шикарный дом для своих приемных родителей Сотрудники греческой больницы устроили вечеринку в центральном коридоре и поплатились