7 августа 2019 года в 15:14

Почему дождевые черви выползают после дождя?

Глядя на мокрую дорогу, можно заметить, как дождевые черви выползают после дождя. Мы уже привыкли к этому явлению. Пора выяснить, почему так происходит и почему они обнаруживают себя именно в этот момент.                                    





Люди долгое время считали, что черви хотят пробраться на поверхность земли, чтобы не утонуть в норах, которые заполнила вода. Но это вряд ли так. Они дышат через кожу, а для этого как раз нужна влажная почва. Более того, черви вообще могут прожить в воде несколько дней.
Считается, что они моментально реагируют на изменение температуры почвы. После дождя она понижается на несколько градусов, и подземные обитатели выползают наружу в поисках более комфортных условий.
Еще одной версии придерживаются ученые, которое отмечают изменение кислотно-щелочного баланса почвы после осадков. В ней начинает преобладать кислота, причем в таких объемах, что черви этого не выдерживают и держат путь в новое место.
Британский профессор Крис Лоу придерживался мнения, что дождевые черви выползают после дождя, так как могут преодолевать значительно большие расстояния по влажной поверхности земли по сравнению с тем, на что они способны в почве.    


Еще одна интересная версия гласит, что падающие на землю капли дождя создают вибрации, которые схожи со звуками, издаваемыми хищниками, например, кротами. Черви их чувствуют и, стараясь избежать встречи с врагом, выползают наружу.
Этой их особенностью пользуются рыбаки: они вставляют в землю палку, надевают на нее сверху железный лист и дергают его, чтобы тот вибрировал. Черви реагируют на шум, выбираются и попадают в руки людей.
А одно из последних исследований ученых говорит о том, что черви выползают на землю, чтобы образовывать группы. Они взаимодействуют друг с другом через прикосновение и решают какую-либо общую задачу.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Знаки для дураков: ДТП с переворотом на обледенелой дороге Когда руки не для скуки: 30 крутых проектов Комбайнер устроил погоню за детьми в Красноярском крае 10 самых известных макгаффинов из популярных фильмов Кто сказал, что идеальных женщин не бывает? Ведь так они должны выглядеть? Китайский водитель чуть не уронил грузовик в бездну Первые кадры со съемок нового фильма с Милой Йовович Нас не догонят: 20 полицейских, которым нет дела до вас, им надо срочно поесть Ждём... Анти-слова под запретом: как умирает свобода слова Как реагировать, если на вас нападает собака Здравствуй, осень, и спокойной ночи: какие факторы обуславливают осеннюю сонливость?