8 августа 2019 года в 07:02

Почему кошки любят валерьянку?

Владельцы котов или кошек не раз замечали, как их питомцы, в буквальном смысле, сходили с ума от валерианы. Некоторые представители семейства, почувствовав ее манящий аромат, истошно мякуют, другие - распушив хвост бегают по квартире, третьи пугают своих хозяев "бездыханным" телом. Почему же наблюдается такое возбужденное поведение?                                    





Точно ответить на вопрос, почему валерьянка так действует на котов и кошек, ученые пока не могут. Считается, что запах валерианы привлекает их потому, что напоминает феромоны представителей противоположного пола и моментально приводит в половое возбуждение. Котят, не достигших полового созревания, совсем не привлекает запах валерьянки.    


Ветеринары отмечают, что валериана - настоящий наркотик для котов и кошек. Причина страстной любви семейства кошачьих к этому растению кроется в содержащемся в его корне вещества - актинидина. Животные привыкают к нему достаточно быстро, однако пользы никакой не получают. Как и любой наркотик, валериана доставляет им лишь краткосрочное удовлетворение. Затем блаженство переходит в фазу замедленной реакции и торможения. Специалисты уверяют: в некоторых случаях действие валерьянки может вызывать галлюцинации у животных и даже спровоцировать их смерть.    


Особенно опасна валериана в виде спиртовой настойки. Спирт вообще является крайне токсичным веществом для животных. Однако сильно расстраиваться не нужно. У излюбленной питомцами валерьянки есть более безопасный аналог. Это кошачья мята или, как ее еще называют, кошачий котовник. Было замечено, что на кошек мята производит как успокоительный, так и слегка возбуждающий эффект и никак не вредит здоровью животного.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Вырвал клок волос классному руководителю»: в новосибирской школе не могут справиться с агрессивным… Магия поезда⁠⁠ Не спорь с бабушкой... Шутки и мемы 24.12.2023 Лазерный танк и космический истребитель: секретные советские проекты Автозаки и УАЗики, грузовики и автобусы недорого: МВД продает партию списанной техники Подборка забавных твитов о детях (17 фото) Хрупкая и миловидная девушка смогла съесть метровый хот-дог 25 фотографий, которые успокаивают глаза и душу Советские дети, проявившие особый героизм в Великую Отечественную войну Отмена техосмотра? Подборка интересных и веселых картинок 17.12.21