12 августа 2019 года в 13:24

Левая резьба. Особенности применения

Одна из основных характеристик резьбы - направление вращения профиля. Существуют два основных вида крепежа, соответствующих этому признаку - с правой и с левой резьбой.                                    







Резьба правая, если с вращением по часовой стрелке выступы удаляются от наблюдателя. На левой резьбе с вращением по часовой стрелке выступы приближаются. Стандартной считается правая резьба. Львиная доля крепежа выпускается именно с такой. В каких случаях применяется левая резьба?    



- при стяжке




В стяжных конструкциях на вращаемой детали предусмотрена разнонаправленная резьба. С одной стороны левая, а с другой правая. Вращая такое устройство присоединяемые детали будут либо сближаться, либо удаляться. Ярким примером такого устройства является ТАЛРЕП. В корпусе талрепа (он может быть открытым или закрытым) с одной стороны резьба левая, а с другой - правая. При его вращении ответные детали - это может быть винт с крюком, кольцом, ушком - либо сближаются, либо удаляются. Так с помощью левой резьбы производится натяжение тросов, установка мачт или навесов, закрепляется оборудование или техника на платформе. Другой пример - ниппель для секционного радиатора. Имея с двух сторон разнонаправленную резьбу, с помощью специального ключа им стягивают секции алюминиевых, биметаллических, чугунных радиаторов.    



- для предотвращения самоотвинчивания




Гайка или винт, закрепляющие деталь на вращающемся валу, должны затягиваться по направлению вращения вала. В противном случае резко возрастает вероятность самоотвинчивания крепежа. Поэтому, резьбовой крепеж с левой резьбой часто востребован для комплектации таких изделий или оборудования. Примерами могут служить крепление педали велосипеда, лопастей вентилятора, дисков угловых шлифмашин (некоторые модели), колеса некоторых моделей автобусов, грузовиков и много других устройств.    



- защита от стандартных операций




Часто крепеж с левой резьбой применяется на аналогичном оборудовании, представляющем повышенную опасность. Если существует вероятность ошибиться в присоединении изделий, то на одном из них делают правую резьбу, а другом левую. По этому принципу сконструированы присоединительные резьбы для редуктора баллона с сжатым газом. Пропановый баллон имеет левую резьбу, кислородный - правую. Таким образом, невозможно присоединить к кислородному баллону редуктор от баллона с горючим газом.    



- брендирование




Многие производители, особенно в автомобилестроении, используют крепеж с левой резьбой для защиты от установки неоригинальных изделий. Такой маркетинговый ход, во-первых, делает изделие более индивидуальным. Во-вторых, гарантирует, что во время ремонта или замены будет использован только оригинальный крепеж от производителя.    




Или даже так.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Якутский сварщик добыл золота почти на четыре миллиона, пока другие отдыхали Интересные фотографии, сделанные в США на прошлой неделе Сотрудница Горгаза сорвала пломбу со счётчика, чтобы выписать штраф Мексиканская свинья не удержалась и всё же съела своего хозяина За спор школьника ответила учительница увольнением 20 человек, которым стоит сменить стилиста Для чего в СССР холодильники делали со встроенным замком В Башкирии парень пять километров тащил замёрзшего дедушку на спине Прогулка по Ленинграду 1991 года (смотрим старые фото и вспоминаем последний год Ленинграда) Обладатели самой необычной шерсти на планете Зачем польские гусары носили крылья? Если римляне говорили на латыни, то откуда итальянский?