27 августа 2019 года в 19:35

Одиночество на Рублёвке

Позвали на открытие выставки в модной галерее. Явился. Все кругом нарядные, с бокалами, на картины плевать, болтают, тусуются, чмоки-чмоки. "Ой, как я рада тебя видеть! Ну как было в Майами?".
Сам художник, по имени Андрей, в дурацкой зеленой шляпе с веточками, ходил с широкой улыбкой, раскланивался.
И тут я увидел ее. Лет сорок, худая, печальная. В длинном фиолетовом платье. Лицо немного знакомое, кажется, мы уже виделись. Кто такая?
Мне разговориться с незнакомкой легко. Тем более, что стояла одна, вся эта радостная толпа словно обтекала ее. И она единственная, кто действительно интересовался картинами, я наблюдал за ней долго.
- Добрый вечер! Как выставка?
- Прекрасная. Спасибо Андрею, что пригласил.
- Вы знакомы?
- Мы дружим. Он настоящий друг. А вы не художник?
- Нет, я журналист. Но это неважно сейчас.

- Слушайте, да! Кажется, я вас помню, раньше встречала. Меня Лиза зовут.
Она была очень рада нашей болтовне, никчемной, как маленькие тарталетки на здешнем фуршете. Она будто схватилась за меня и держалась, боясь отпустить.
Так мы и ходили еще минут сорок, но потом мне надоела вся тусовка, решил уйти. Галантно распрощался с Лизой. Она достала из маленькой сумки визитку:
- Алексей, а позвоните мне, если хотите. С вами очень приятно общаться.
Я взглянул на черную карточку с белым именем. Увидел фамилию Лизы. Фамилию редкую и вполне известную. Извините, спрашиваю, а вы не родственница...
- Да, - перебила она. - Бывшая жена. Просто не стала менять фамилию.
Лизе я позвонил через неделю. Она меня тут же узнала, она будто ждала звонка:
- Алексей! Как я рада. А приезжайте завтра, если удобно. Поболтаем. Я живу на Рублевке. Когда? Да когда хотите. Сына отвожу утром в школу и всё, свободна.
И я приехал. Там и узнал историю Лизы.
Она родом из маленького северного городка, на карте не отыскать. Когда-то приехала учиться в Москву, была студенткой-отличницей. И неприступной красоткой. На какой-то большой веселой пьянке ее увидел Дима, начинающий бизнесмен. Середина 90-х, у Димы был БМВ и очень много напора. Лиза сдалась, Дима ей нравился, они стали жить вместе. Вскоре он разбил свой БМВ, а еще разорился в кризис 98-го. Нет, Лиза не бросила Диму. Она протянула коробочку, где лежали ее украшения, золотые подарки от Димы: "Продай. Надо же нам как-то жить".
С этой коробочки началось возрождение Димы. Он занялся совсем другим бизнесом, очень успешно. И вскоре заявил Лизе: "Слушай, а я ведь миллионер!".
О, это была красивая жизнь. Дима полюбил светские рауты, всегда брал с собой Лизу, которая была выше его на голову. Дима стал героем журналов, Лиза гордилась. Они переехали на Рублевку, у них возник совершенно новый круг друзей. Лизу они восхищали: мужчины в дорогих костюмах, с непринужденной беседой ("Я только из Лондона, завтра в Гонконг..."), женщины в сверкающих платьях, с собачками на руках ("Ой, я купила такую сумочку...").
Лиза ощущала себя в центре стремительной и бурной жизни. Ходила с новыми подругами в спа, по бутикам, в балетную студию Илзе Лиепа. Она была своей в этом брильянтовом мире. Только в отличие от других никогда не стеснялась говорить, откуда она родом.
Она занималась домом, украшала его, научилась классно готовить, создавала Диме полный комфорт. А по вечерам у них всегда были гости, они любили шумные вечеринки, в подвале хранилось много бутылок отличного вина из Франции и Италии.
Подруги ее убеждали: "Давай, открывай галерею! Или кафе! Ты же отлично готовишь. Давай вместе, мы поможем, мы же как семья".
Но Лизе не хотелось. А потом у них с Димой родился сын. Короче, полное счастье.
...Всё закончилось три года назад. Кто-то из тех самых подружек однажды прислал Лизе фотку: Дима на вечеринке обнимает юную блондинку. Лиза и сама уже чувствовала - что-то не то, Дима все чаще в командировках и поздних встречах с "нужными людьми".
Лиза спросила у Димы прямо. Тот усмехнулся: "Ладно, хватит скрывать. Да, я хочу разойтись".
Дима поступил вполне благородно. Оставил Лизе и сыну их дом на Рублевке, оставил машину и украшения, это редкость в том брильянтовом мире с собачками.
Но спустя неделю после его ухода Лиза вдруг поняла: она в этом доме как в склепе. Когда сын был в школе или на футбольной тренировке - здесь страшная давящая тишина. К Лизе никто не приходил. И словно обрубили телефонную связь.
Она сама звонила подружкам: "Ну что, повидаемся?". Те поспешно отвечали, что у них сейчас маникюр, завтра улетают, столько дел, столько дел, извини!
Лиза спрашивала: "А помнишь, мы говорили про кафе?".
Ой, отвечали ей, ну какое еще кафе, пустая трата времени, ну всё, целую, пока!
Лизу больше не приглашали на тусовки-вечеринки, Лизу просто мгновенно забыли, вычеркнули, удалили из справочника "Свои люди". Полная изоляция. Без Димы она стала никем. Пустотой.
И лишь тот самый художник Андрей ее навещал, громко шутил, смеялся.
"Он просто меня тогда спас", - сказала мне Лиза.
Да, у нее очень хороший сын, она вся в заботах о нем. Она не валяет дурака, стала преподавать детям французский, знает его превосходно. Но на Рублевке она чужая среди своих. Даже когда она видит бывшую знакомую в машине, что рядом на светофоре, ту с которой она чмоки-чмоки много лет подряд - та не поворачивает головы. Лизу стерли, ликвидировали, удалили из навигатора. Поэтому она так вцепилась в меня на выставке: живой человек, говорит с ней!
Мы иногда встречаемся, болтаем, Лиза мне очень рада.
Она не жалуется ни на что. Да и смешно жаловаться: она живет так, как многим не снилось. Но сказала на днях: "Знаете, Алексей, одиночество - это не так страшно, я быстро привыкла, я же северянка, нас там воспитывают без глупостей. Гораздо страшнее предательство. А в этом рублевском мире каждый легко становится предателем. Их будто переключают. Вот к этому я не могу привыкнуть".
Алексей БЕЛЯКОВ

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мы - прах под колесницей Истории За что так ненавидят СССР? Книжное обозрение Ответ на женский бред про стоимость услуг жены Безалкоголизм Майонез Кто что думает по поводу? Как избежать «обязанности» платить за даму в ресторане. Простая инструкция Компьютерщики – зазнайки! Бросил завод и занялся чесноком, луком, огурцами Про тосты Тёткин гараж