27 августа 2019 года в 06:10

Выксунский районный суд объяснил, почему наказанному за пьяную езду экс-чиновнику вернули права

Скандал со внезапным возвращением прав нижегородскому экс-министру, пойманному за рулём в нетрезвом виде, продолжает обрастать пикантными подробностями. Например, Выксунский районный суд решил объяснить это своё спорное решение по итогам прошедшего заседания и выдал ещё более спорные аргументы. А ведь мог бы этого и не делать. Смотрим, на каких основаниях бывшего чиновника снова пустили на дороги.                                    





Речь идёт про экс-заместителя министра образования Нижегородской области Владимира Шахназарова. Напомним, мужчина устроил пьяное ДТП и представился сотрудникам ГИБДД безработным. Авария случилась 17 марта в Навашине. На тот момент ещё действующий замминистра, управляя "Мерседесом", столкнулся с автомобилем "Иж". По имевшимся тогда данным, Шахназаров был пьян, жевал лавровый лист и пытался дать сотруднику ГИБДД взятку. Уже через неделю чиновника уволили, за что нижегородцы и прозвали его "ясновидцем".
Но не прошло и полгода, как чиновник получил свои права обратно. Разумеется, общественность задалась справедливым вопросом: каким образом? Видимо, устав от скабрезных публикаций в СМИ и негативных комментариев, Выксунский районный суд решил объяснить такое решение публично. Только получилось не менее странно. Разбираемся.
Судья, который рассматривал поданную жалобу, выделил несколько ошибок в деле, которые позволили отменить решение об изъятии прав:
1) Во время составления протокола и медосвидетельствования рядом с фигурантом дела должны присутствовать понятые. В противном случае - вестись видеофиксация. Тут этого сделано, как утверждает суд, не было - ГИБДД предоставила только фрагменты записи с отсутствием указания источника.
2) Само же медицинское освидетельствование было якобы составлено с ошибками, и - внимание - "недостаточно опытным врачом": фельдшером с малым стажем работы. Нашлись и ошибки в процедуре, а также в утверждении, что Шахназаров вообще пил. Цитируем:
"Пробы Шульте и Ромберга не выполнялись, однако сведения об их выполнении были внесены в акт медицинского освидетельствования. В.Г. отрицал употребление алкоголя, что подтверждается фрагментом представленной видеозаписи, однако в акт медицинского освидетельствования были внесены сведения об употреблении им накануне спиртного" - указывается на сайте суда.
3) Сотрудники, осуществлявшие освидетельствование замминистра, превысили установленный период в 15-20 минут между первым исследованием, которое нужно проводить с помощью технических средств, и вторым, осуществляемым медиками. В результате, как решил суд, такое нарушение сделало результаты исследования (которые, кстати, показали превышенный уровень алкоголя) недопустимым доказательством.
Отметим, что после произошедшего ДТП Шахназаров отказался от освидетельствования на месте, но и это не повлияло на решение суда. Судя по всему, экс-чиновник всё-таки вернётся на нижегородские дороги.
Как вы считаете, стоило ли возвращать чиновнику права?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В ЮАР пришли рекордные морозы Смешные и познавательные картинки Столкновение легковушки с трактором в Твери Лесные коты, разновидности Этот мужчина настолько любит Биг Мак, что съел аж 32000 бургеров за свою жизнь Ну прям такие зовущие... куда-то Зачем на Востоке носили обувь с загнутыми концами Шутки и мемы 24.01.2024 Пошлый юмор 11.04.2024 Современный дом-сарай в лесу в Мексике В Омске мужчина объявил войну детской площадке В Англии поисковик с металлодетектором обнаружил римский оловянный клад