28 августа 2019 года в 20:06

Почему на Каспийском море не отдыхают?

В России множество интересных мест для отдыха и туристических направлений. Но все же основная масса отдыхающих, планирующих понежиться на песочке, не покидая пределов родной страны, отдает предпочтение Черному морю. Но почему на Каспийском море не отдыхают, ведь этот водоем по большинству параметров не уступает черноморскому побережью?                                    
Почему Каспийское море уступает Черному





Большая часть россиян, услышав предложение отдохнуть на Каспии, расположенном в тех же широтах, что и Черное море, начинает заметно нервничать. И даже немного паниковать, поскольку основной пригодный для отдыха участок приходится на не самую спокойную республику Северного Кавказа - Дагестан. Такой взгляд прочно закрепился в сознании граждан благодаря средствам массовой информации, периодически сообщающим о поимке опасного боевика или предотвращении теракта на территории республики. Строго говоря, потенциально опасными являются несколько горных районов, но люди не хотят рисковать.    


Еще одна веская причина - это отсутствие внятной инфраструктуры. Обычно отдых предполагает семейную поездку, и помимо купания и загорания хочется еще чем-то развлечь детей и себя. А с этим на Каспии туговато. Попытка возведения целого туристического комплекса провалилась, а новых предпринято не было.
Еще один немаловажный фактор, из-за которого на Каспийском море не отдыхают, не слишком чистая вода. Этот вопрос огорчает не только отдыхающих, но и местных жителей. Но задаваться его решением должны уже чиновники, не особенно стремящиеся заниматься этой проблемой.    
Седой Каспий: история и фауна


Строго говоря, Каспийское море - это не море, а озеро, поскольку оно не имеет выхода в океан. Но за счет впечатляющих размеров и целебной воды это самое крупное на планете бессточное озеро, которое находится на стыке частей света, привычно именуют морем.
В соответствии с одной из основных гипотез, название ему было дано в честь древних племен коневодов - каспиев, обитавших в юго-западной части современной территории озера. Количество названий за время существования Каспия у разных народов и племен было разным и перевалило за 70 штук. Древнерусское название звучит как Хвалынское или Хвалисское, а арабы, турки и персы называли его Хазарским морем.
На территории Каспийского моря, относящейся к России, расположены такие города как Каспийск, Дербент, Махачкала, Лагань. В число портовых городов входит и Астрахань, которая, правда, находится не на побережье, а в дельте Волги (в 60 км от Каспия). Средняя глубина водоема порядка 8 метров, а предельная не превышает 25 метров.
В Каспийском море обитает более 100 пород рыб. Именно в его водах сосредоточена основная масса осетровых и некоторых пресноводных пород. Это судак, сазан, вобла, карп, килька, окунь, щука, лосось и редкая и ценная белуга.    
Характеристики и расположение Каспийского моря


Каспийское море-озеро омывает побережье таких государств как Туркменистан, Казахстан, Иран, Азербайджан, Россия. Со стороны России выход к Каспию есть, как уже отмечалось, у Дагестана, Астраханской области и Калмыкии. Однако если взглянуть на спутниковую карту территории, то становится понятно, что выход к морю со стороны двух последних субъектов - это заросшая камышом площадь. В этом и состоит еще одна причина, в силу которой на Каспийском море не отдыхают.
Собственно, в Астрахань едут полюбоваться на памятники старины и, естественно, порыбачить. А в Калмыкию - познакомиться с национальным колоритом и, может быть, цветением лотоса. Так что для отдыха остается вышерассмотренный Дагестан с перечисленными проблемами. Для местных, а также жителей близлежащих республик опасности не помеха: сами дагестанцы, чеченцы и ингуши в основном и заполняют все места на базах отдыха. А вот за пределами Кавказа Каспий особого интереса и энтузиазма не вызывает.
Безусловно, по качеству инфраструктуры Каспий проигрывает Черному морю. Но необходимая для качественного отдыха природная база здесь есть. Пляжный сезон длится с мая по сентябрь. Температура воды составляет около 20 градусов, а количество ясных дней в году превышает 100.    
Пляжи и достопримечательности


Если на Черном море пляжи преимущественно галечные, то каспийские могут похвастаться желтым песком. Из-за меньшей глубины вода прогревается быстрее. Соответственно и купальный сезон начинается раньше. Достойным обрамлением служат живописные горные цепи, расположенные в области Дербента. Об окрестных пещерах ходит множество легенд, а отдельные из них даже являются объектами культа для местного населения.
В эпоху Советов отдых в Дагестане был популярным направлением. Сюда регулярно приезжали туристы из разных уголков страны. И если по уровню качества обслуживания отрасль уступала курортам черноморского побережья, то неоспоримыми преимуществами были песчаные пляжи, более теплая вода и более доступные расценки.
Территории пляжей весьма впечатляющие: Махачкалинский превышает 80 км, Манасский достигает 48 км, Самурский и Каякентский составляют порядка 40 км. Кстати, помимо пляжного отдыха в Дагестане развиты и другие направления: альпинизм, рафтинг, поездки по туристическим маршрутам.    
Направления отдыха на Каспийском море


Относительно недавно Каспием заинтересовался и Ростуризм, видимо задавшийся вопросом, почему на Каспийском море не отдыхают. Следуя логике его представителей, этот южный регион обладает уникальными климатическими характеристиками и представляет собой интересный объект с точки зрения культурно-исторического наследия.
Но говорить, что на Каспийское море не едут совсем, нельзя. Едут и отдыхают. Но Каспий проигрывает давно сформировавшемуся отдыху на Черном море. Еще одно популярное направление отдыха - культурно-оздоровительное благодаря уникальному климату и грязям, источникам с минеральной водой. Неплохие перспективы и у спортивно-оздоровительного туризма - экстремального, экологического, горнолыжного.
Таким образом, можно выделить несколько причин, в связи с которыми отдых на Каспии не пользуется популярностью. Это слабая пригодность для отдыха большей территории, плохая обустроенность пляжей, слаборазвитая инфраструктура, опасения касаемо обеспечения безопасности, отсутствие заметных усилий по стимулированию интереса со стороны потенциальных отдыхающих и инвесторов. Комплекс этих факторов значительно снижает туристическую привлекательность настоящей территории, хотя Каспийское море более чем заслуживает того, чтобы туда ездили и отдыхали.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Где мама, а где дочь? Фотографии с выпускных 2021, на которых запечатлены очень эффектные женщины Стеготетрабелодон: Слон, у которого 4 бивня. 2 для бытовухи, 2 для убийства Как Сталин раскрыл диверсантов в Севастополе В Испании девушка убила свою маму и четыре месяца жила с её мумией Прибрежная бетонная вилла на крутом склоне в Новой Зеландии Полицейские скрутили мужчину из-за спущенной на подбородок маски Свердловские заключенные устроили конкурс на лучшую снежную скульптуру «У миллионов людей сегодня востребована фигура Сталина»: коммунисты заступились за священника,… Фотопрогулка по городам СССР Интересные факты на все случаи жизни 17 отчаявшихся горемык, чья жизнь - это череда катастроф