30 августа 2019 года в 00:38

Бискарская резня

В июле 1943 года генерал Паттон обратился к личному составу 45-дивизии. "Генерал Паттон совершенно четко дал нам понять, что мы должны уничтожать врага всюду, где он нам встретится", - вспоминает капитан Говард Край, командир 180-го полка из состава дивизии. - "Он велел уничтожать и уничтожать, потому что, чем больше врага мы уничтожим сегодня, тем меньше его останется и тем будет лучше в долгосрочной перспективе для самой дивизии..."                                    





Еще он сказал, что чем больше пленных мы захватим, тем больше народу нам придется кормить и содержать, ломать голову, чтобы не допускать по отношению к ним злоупотреблений. Он сказал, что самый хороший немец - мертвый немец".    


Вскоре произошел инцидент на аэродроме Бискари.
Капитан Джон Комптон, командовавший ротой "С" из состава 180-го, приказал расстрельной команде расстрелять около сорока снайперов.
Когда генерал Омар Брэдли был проинформирован о резне, он сказал генералу Джорджу Паттону, что американские войска убили около 50-70 пленных. Джордж Паттон отметил ответ в своём дневнике:
"Я сказал Брэдли, что он, вероятно, преувеличивает, но в любом случае, можно сказать что мёртвые были снайперами или пытались бежать, что ли, иначе это вызовет скандал в прессе, а также вызовет сильное недовольство среди гражданских. Во всяком случае, они мертвы, так что ничего уже нельзя поделать".
Чуть позже сержант Гораций Уэст из роты "А" из автомата "Томпсона" застрелил тридцать шесть пленных - тридцать четыре итальянца и двух немцев. Оба военнослужащих предстали перед трибуналом. Комптон сумел оправдаться, используя в качестве аргумента высказывания Паттона. Уэст же был признан виновным и приговорен к пожизненному заключению. Через год Уэст получил свободу и вернулся в армию рядовым.    


Пока шел процесс, случились еще два инцидента. На аэродроме Комизо из крупнокалиберного пулемета были расстреляна группа немецких военнопленных. Спустя несколько дней там же были уничтожены 60 человек пленных итальянцев.
Следующий эпизод произошел уже в городке Каникатти. Имело место насилие уже над гражданскими лицами. Подполковник 13-го пехотного полка со своими солдатами открыли огонь по работникам мыловаренной фабрики. Было убито неустановленное количество гражданских лиц, в том числе и дети.
Непосредственный начальник подполковника - полковник Каплтон отказался возбуждать расследование...    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сахалине гигантские растения: лопух выше головы Где отдохнуть осенью Доставщик угрожал работнице цветочного магазина Приколы и картинки Несколько человек сорвались с высоты из-за поломки подъёмника на горнолыжном курорте в Подмосковье Крупный гей-парад прошел в Нью-Йорке В Бурятии доктор смог спасти умирающую девочку по видеосвязи Во Владивостоке тренер по единоборствам заставил детей стоять в планке на дороге Немного позитива в обеденный понедельник Благодарность Как выглядят игрушки для ванны изнутри Канализационные крышки люков превратят в антенны для 5G-сетей