10 февраля 2020 года в 20:53

Круизный плен: что происходит на лайнере, пассажиры которого находятся в изоляции на карантине

Огромное судно "Бриллиантовая принцесса" (Diamond Princess) подошло к порту Японии и застряло там на карантине - медики обнаружили, что на борту есть заболевшие коронавирусом. Инфицированных с лайнера сняли, а остальные пассажиры вынуждены как минимум две недели провести взаперти. Отдыхающие рассказали, как им живется в ситуации "туда не ходи - сюда не ходи".                                    





"Бриллиантовая принцесса" - огромный и комфортабельный лайнер, который совершает многодневные круизы по Тихоокеанскому региону. Судно с 13 палубами, оснащено кучей ресторанов, бассейнов, театром и даже собственным ночным клубом. Его обслуживает тысяча человек персонала. Словом, на борту созданы все условия для идеального отдыха туристов.    


3 февраля 2020 года корабль, путешествующий по маршруту Кагосима - Гонконг - Окинава, готовился к входу в порт японского города Йокогама, однако финальная стадия путешествия пошла не по привычному сценарию. Вместо окончания отдыха туристы вынуждены оставаться в изоляции на лайнере из-за нового коронавируса.    


Выяснилось,  что у 80-летнего жителя Гонконга, который также путешествовал на лайнере и высадился на сушу 25 января, раньше окончания круиза, диагнозировали вирус 2019-nCoV. Узнав об этом, японские власти объявили карантин и оставили пассажиров и персонал судна на борту на 2 недели. При этом, пока шла проверка туристов, здоровые люди оказались заперты в одном месте с потенциальными больными. К настоящему времени на судне находится 2 тыс. 666 туристов (среди них - 24 россиянина) и 1 тыс. 045 членов экипажа.    


На сегодняшний день  больными коронавирусом являются 61 человек - двумя днями ранее заболевших было всего 20. Всех носителей вируса спешно эвакуируют в инфекционные больницы Японии. Остальные пассажиры остаются на судне. Чтобы минимизировать возможность заражения в городе, "Бриллиантовую принцессу", которая сначала стояла в порту, снова отогнали в море. Врачи приплывают к лайнеру, чтобы взять анализы у туристов, провести профилактический осмотр и эвакуировать заболевших.    



Первичный осмотр проходят все пассажиры, и те, кто здоров, конечно, вынуждены смириться с ситуацией. Поскольку инкубационный период развития вируса составляет около двух недель, путешествующим остается просто ждать. Они и ждут, коротая время за сканвордами и просмотрами фильмов. О том, как им "отдыхается" на судне с карантином, пассажиры делятся в соцсетях.    


61-летняя Масако Ишида, например, рассказывает,  что узнала о карантине не от судового начальства, а из новостей по ТВ. И лишь 3 февраля рано утром по радио на лайнере было объявлено, что корабль переходит в режим карантина и что все пассажиры обязаны оставаться в своих каютах.
После этого в коридорах лайнера появились люди в защитном снаряжении. Они стали обрабатывать все возможные поверхности дезинфицирующими средствами. Пассажиры оказались в ограниченном пространстве. У некоторых из них каюты без иллюминатора, и им пришлось сложнее всего.    


Британцу Дэвиду Абелю,  который поехал в круиз с женой Салли на 50 годовщину свадьбы, пришлось не сладко. Мужчина болен сахарным диабетом и привык к регулярному дробному питанию. Из-за введенного карантина пассажиров не выпускали из кают, он не мог получить еду и почувствовал себя плохо. Абель был вынужден обратиться
к персоналу через соцсети с просьбой, чтобы ему дали поесть, ведь диабетическая кома тоже опасна для здоровья, как и коронавирус. После этого Абелю принесли еду. Стали кормить и других пассажиров.
Разумеется, до прежних разносолов и роскоши этим завтракам-обедам и ужинам далеко, но все вкусно и, учитывая, карантин, вполне туристам нравится.    



Пока на всем лайнере постоянно проводятся мероприятия по обеззараживанию, туристы скучают в каютах. Общаться им друг с другом нельзя.  Главным развлечением стал интернет - Wi-Fi на лайнере сделали бесплатным.
Самые большие проблемы у тех, кто находится в каютах без иллюминаторов на несколько человек. К примеру, Клайд и Рене Смит отправились в круиз с двумя внуками. Свою каюту они описывают как крошечную комнату с одним стулом. Один из внуков, добавляет, что сейчас "всё не до такой степени плохо, чтобы мы сходили с ума. Но если нас продержат тут ещё 4-5 дней, то всё будет иначе".    


После двух суток взаперти людей стали выпускать на палубу. Им по-прежнему нельзя контактировать друг с другом - за этим следят карантинные офицеры. К тому же 90 минут прогулок в день положено только тем, кто не болен и, в первую очередь, пассажирам из кают без иллюминаторов. Остальные вынуждены спасаться сканвордами и просмотром фильмов.    

Чтобы что-то получить, люди пишут в соцсетях или на записках, которые подсовывают под дверь каюты

У моих родителей нет доступа к свежему воздуху с 4 февраля. Когда они получают еду, персонал круизного лайнера приходит, быстро даёт им еду и напитки, забирает мусор и уходит



В обязательный распорядок дня пассажиров включены ежедневные измерения температуры. Всем раздали термометры и одноразовые перчатки. При малейших признаках недомогания требуется сообщить приходящему врачу.
В посте ниже о том, как организованы карантинные мероприятия для прилетевших из Уханя россиян в Тюмени.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Семья нашла в стене дома залежи косметических средств, копившихся там 40 лет Доза позитива! Миллионер ищет жениха для дочери и готов заплатить зятю Где мои кексы?! Останки пропавшего 22 года назад мужчины нашли благодаря Google Earth Тамэсигири Как правильно пить водку Рядовые будни оптоволоконщика Почему Виктор Павлов предпочитал играть отрицательных героев Огромные сомы из чернобыльского пруда Медведь проверил документы гаишников Шутки и мемы из Сети (15 фото)