30 августа 2019 года в 14:45

Прототип межпланетного корабля SpaceX впервые поднялся в воздух на 150 метров

В Техасе прошел второй успешный тестовый полет, точнее, "прыжок" аппарата Starhopper. Корабль взлетел на полторы сотни метров и успешно приземлился. В течении полугода Илон Маск планирует запустить аппарат в суборбитальный полет.                                    





Прототип межпланетного корабля SpaceX Starship под названием Starhopper с новым кислородно-метановым двигателем Raptor прошел второе летное испытание "прыжком". Корабль поднялся на 150 метров и плавно приземлился. Испытания проходили на месте будущего космодрома SpaceX в штате Техас, в деревне Бока-Чика.    


Это уже третий тест корабля. Первый закончился провалом - двигатель спровоцировал пожар и аппарат не взлетел. Во второй раз Starhopper поднялся на несколько десятков метров и успешно приземлился, однако и в этот раз с двигателем были неполадки - случилось возгорание, но корабль не пострадал.
Тогда глава SpaceX Илон Маск подтвердил, что испытания прошли успешно и пошутил, что водокачки умеют летать. Теперь Илон Маск надеется в течении полугода запустить Starhopper в первый суборбитальный полет.    
Второй тест Starhopper: первая камера была установлена у двигателя, второй ролик был заснят дроном
Drone cam pic.twitter.com/gVdMrMgUZq- Elon Musk (@elonmusk) July 26, 2019
Starhopper - это стальная труба диаметром девять метров (такой же диаметр будет у Starship), на которой пока установлен один двигатель Raptor. Для межпланетных перелетов на Starship будут устанавливаться четыре десятка таких двигателей.    


Starship, который более известен как марсианский корабль, также планируется использовать для суборбитальных "прыжков" с одного космодрома на другой.
Многоразовый корабль Starship высотой 55 метров (который будет второй ступенью) отправится в космос в связке с ракетоносителем Super Heavy высотой 67 метров (первая ступень), а "прыгать" из одной точки Земли в другую сможет самостоятельно.
Big Falcon Rocket, так изначально назывался Starship, - это сверхмощный космический аппарат, который будет вмещать в себя 100 пассажиров и до 150 тонн груза. Согласно графику SpaceX, он полетит к Марсу уже в 2024 году.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

+1 фобия В Петербурге скорая сбила мужчину на пешеходном переходе В Петрозаводске троллейбус сбил мужчину с корзиной украденных продуктов Как тратить по-минимуму время на откручивание большой гайки Танец года: сибирская полиция выпустила ролик о своей работе, и это надо увидеть Хакеры обнаружили уязвимость в «умном» электронном поясе верности В Ростове пьяный водитель BMW въехал в колонну байкеров. Погибла девушка Папа-лев и его львенок впервые встретились в зоопарке: трогательное видео В столичном супермаркете продавцы жёстко расправились с воришкой и его спутницей Сотрудники автомастерской спасли крохотных котят, сидевших под днищем автомобиля Миграция надувных матрасов Бати такие бати