31 августа 2019 года в 16:23

«Несчастная страна, где человек не может распорядиться своей ж*пой»

Необыкновенно щедрая, она легко могла убить словом. Талантливая? Слабо сказано. Считала себя дурнушкой даже тогда, когда весь мир был у ее ног.
Отодвинутая на второй план режиссёрами, она навсегда осталась любимейшей актрисой страны.
Не женщина, а парадокс. "Не судьба, а шл*ха!" - как позже скажет она сама. Всё это про Фаину Раневскую, которая разрушила все стереотипы, появившись на свет яркой вспышкой 123 года назад.                                    





Гадкий утёнок Фаня в подростковом возрасте проявляла чудовищную "антиакадемичность". Уроки пения и музыки на дому еще никуда не шли, но вот само присутствие в школе было для нее просто невыносимо! "Беспросветным и бессолнечным" она называла любое образование в учреждениях. Однако вскоре выяснилось, что выход есть - 14 - летняя Фаина влюбилась раз и навсегда.
Кто не понял, речь идёт о театре. Семья выбор младшенькой особо не поддержали, и, словно одержимая, девушка умчалась в город, который испокон веков принимает таланты всего мира с распростертыми. Увы, но больших ролей так и не предвиделось, массовка в провинциальных театрах - таким был удел актрисы.
Не побоюсь этого слова - "отбитой" реакции на всё происходящее у Фаины было не отнять: на жизнь она смотрела, в общем-то, позитивно. Отняв семью, судьба была щедра на удивительные встречи и знакомства. Так "под своё крыло" её взяла актриса Павла Вульф, дружбу с которой она пронесла через всю жизнь. Тут же рождается и псевдоним - Раневская ("Постоянно всё роняю, - говорила актриса, особенно деньги!")    


Сколько театров его ждало впереди: От Камерного до имени Моссовета, но главное роли так нигде и не получила! Однако все её второплановые персонажи всегда были настолько сочными и объемными, что примы первой величины чувствовали себя рядом с Раневской, мягко сказать, неуютно. Конечно, ведь женщина умела привлечь внимание, а кому из коллег такое понравится?
Еще и характер...всегда последнее готова отдать, раздарит всё, что имела, в любую тусовку ворвётся и будет там "как дома".
"Вот так и ждёте моей смерти, чтобы плюнуть в гроб" - воскликнула как-то Фаина. -"Нет, ненавижу стоять в очереди" - тут же осадили артистку.
Работать с ней было ох как сложно. С Юрием Завадским, главным режиссером Театра им. Моссовета, отношения особенно не ладились. Он с трудом её терпел, она же - открыто ненавидела. "Вы своими выходками сожрали весь мой замысел! - воскликнул как-то Юрий Александрович. - "То-то у меня чувство, как будто дерьма наелась" - язвила Раневская. И так всю жизнь, с противоречиями и огромной любовью ко всему живому за пазухой.    


Под старость у Фаины Георгиевны даже возникла семья. Старшая сестра Изабелла, которая еще во время революции уехала с родителями во Францию, попросила сестру принять её в СССР. И Раневская разрешила этот вопрос. Пускай и ненадолго: в скором времени у Бэллы обнаружили рак.
И как не пыталась Раневская продлить ей жизнь: и врачей истериками созывала, и спала на полу у постели больной, в случае чего, но сестра умерла. А Фаина продолжила свою, как неоднократно выражалась, "глупую жизнь": играла в театре до 86 лет, курила так много, что врачи вообще не понимали, чем она дышит.
Мы улыбаемся, читая о ней, пересматриваем фильмы с её участием, цитируем едкие высказывания. Думается мне, не стоит даже пытаться рассуждать о таланте этой замечательной актрисы. Согласитесь, она такая одна.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гении Instagram и Facebook возможно что-то поняли и, не теряя времени, разблокировали аккаунты Трампа Будущее в Японии уже наступило Просто заговор какой-то «У миллионов людей сегодня востребована фигура Сталина»: коммунисты заступились за священника,… Кипр: британка, обвинившая 12 израильтян в изнасиловании, останется под арестом. Ей грозит тюрьма В Китае снова стали есть летучих мышей Что чувствуют пассажиры во время падения самолета Последний писк моды: кружевное белье для мужчин Простой способ прослыть преступником в Южной Корее Основные законы ноября, которые отразятся на жизни россиян Шутки и мемы (для владельцев котов)