21 сентября 2019 года в 20:01

Пять рыцарей Средневековья, легенды о которых далеки от реальности

Неистовый Роланд, король Ричард Львиное Сердце, Ульрих фон Лихтенштейн, император Фридрих Барбаросса, Готфрид Бульонский - эти имена знакомы не только историкам. О них слагали легенды и воспевали в балладах. Само название "рыцарь" стало именем нарицательным, неким образом настоящего мужчины и галантного кавалера. Однако, если бы они жили в настоящее время, вряд ли их поступки, вызвали бы у нас восхищение.                                    





Ричард Львиное Сердце


Ричард Львиное Сердце - король Англии из династии Плантагенетов, его родителями были знаменитые Генрих II Алиенора Аквитанская. Ричарда воспевали, как доблестного рыцаря, героя Крестовых походов, справедливого правителя и безупречного хранителя чести Англии. На деле Львиное Сердце был не самым приятным человеком в общении, не любил Англию и брезговал своими подданными, считая себя скорее окситанцем (этакая разновидность французов в те времена), нежели англичанином. Своей страстью к военным походам, он разорил страну, не редко обманывал наёмных воинов, заботился только об интересах французских рыцарей, был равнодушен к своей супруге и дрался не из высоких идеалов, а только из любви к драке.    


Роланд


Согласно легенде, отряд Роланда принял бой с гигантской армией сарацин. Силы были не равны, но у Роланда был волшебный рог, затрубив в который, он мог призвать на помощь всю армию короля Карла, однако из гордости сразу этого не сделал. Когда всё же протрубил, было поздно - помощь опоздала, отряд франков пал в неравном бою, включая самого Роланда. Баллада о Роланде сложена о реальном персонаже - бретонском маркграфе Хруодланде, только реальные события отличались от повествования легенд. В Испании король Карл, со своими рыцарями, разгромили и пограбили один из городов басков, кстати баски были христианами. В отместку баски устроили засаду в гористой местности, над ущельем в котором растянулся на марше арьергард и обоз армии Карла, под руководством Роланда. Имея тактическое преимущество, баски без труда разгромили франков и вернув награбленное отправились восвояси. Однако, по возвращению на родину, такие подвиги описывать франкам было неудобно, посему пришлось родить эпическую легенду.    
Готфрид Бульонский


Готфрид (Годфруа) Бульонский - один из предводителей первого крестового похода, после завоевания Иерусалима был провозглашён королём Иерусалимским, что шло в разрез с его тайной миссией, по сему он отклоняет предложение, скромно приняв титул барона и "защитника Гроба Господня". Через некоторое время Готфрид становится отцом (основателем), печально известного Ордена Трамплиеров, а стало быть дедушкой современных "детей вдовы". Годфруа, пожалуй действительно обладал качествами рыцаря - харизматичной натурой, умением ладить и вести за собой людей, навыками владения оружием, отвагой, стойко переносил тягости похода и скончался в бою. Вот только ревностный христианин Готфрид, спеша освободить христианскую святыню в Иерусалиме, по дороге почему то окружает и два раза пытается взять приступом Константинополь - столицу Византии, а когда ему это не удаётся, расчищает себе дорогу к Гробу Господьню, уничтожая Византийские леса. Жители Константинополя весьма обрадовались, когда узнали, что Готфрид Бульонский стал королём и не пойдёт мимо них обратно во Францию.    


Ульрих фон Лихтенштейн


Ульрих фон Лихтенштейн известен, как образец идеального и при этом реального рыцаря. Будучи бедным, не высокого ранга дворянином, благодаря своему мастерству он достиг того, что его с почётом принимали на всех европейских турнирах. Благодаря славе непобедимого рыцаря, Ульрих приобрёл связи, которые поддерживать не стыдно было даже королю. Однако все его устремления были обращены не на рыцарские подвиги и аскезу, а на деньги, которые он получал, побеждая в состязаниях в качестве призов. Говоря современным языком, он был скорее похож на звезду спорта, нежели чем на рыцаря.    


Фридрих Барбаросса


Фридрих Барбаросса известен своими многочисленными победами на поле боя. Был щедр, набожен, умел вести беседу, в молодости отличался красотой, в старости крепостью. Создал самую сильную профессиональную наёмную армию, для того времени. Однако был вспыльчив, бессмысленно жесток в гневе, беспринципен при достижении цели и маниакально помешан на абсолютной власти. Во время участия в крестовом походе, в борьбе за славу и власть постоянно конфликтовал с Ричардом Львиное Сердце. Умер Фридрих в крестовом походе. По легенде, увлёк за собой замешкавшихся было рыцарей при переправе через бурную реку и утонул. Хотя бытует версия, что он слишком сильно надоел, и достал своих рыцарей, в результате чего попал в реку не сам и не случайно.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Раздавали оружие и поили энергетиками: в Казахстане показали, как действовали провокаторы на митингах Страна непуганых идиотов, работающих в мэрии Развод после 25 лет брака и ребенок в 62, или Как сложилась судьба культового Мистера Бина Для чего власти Таиланда топят в океане множество танков 10 причин продавать Кока-Колу в отделе хозтоваров Один день из жизни работников скорой помощи 14 познавательных фактов о ДНК Рабочие отыскали потерянное кольцо с бриллиантами среди горы мусора Тоннель имени Сталина Дамочка подбила сразу два троллейбуса в Чебоксарах Необычная техника прошлого Жизнь в ритме кототанца