31 августа 2019 года в 11:31

Возвращение из иного мира

На основе рассказов вернувшихся пациентов можно составить представление о том, что происходит в момент умирания.                                    





Рэймонд Моуди (англ. Raymond Moody) (род. 30 июня 1944 в г. Портердэйл, штат Джорджия) - американский психолог и врач. Наиболее известен благодаря своим книгам о жизни после смерти и околосмертным переживаниям - этот термин он предложил в 1975 году. Самая популярная его книга - "Жизнь после жизни".
Изучал философию в Университете Вирджинии, где последовательно получил степени бакалавра, магистра и доктора философии по этой специальности. Он также получил степень доктора философии и психологии от Западного Колледжа Джорджии, где позже стал профессором по этой теме. В 1976 получил степень доктора медицины (M.D.) от Медицинского Колледжа Джорджии. В 1998 Муди проводил исследования в Университете Невады, Лас Вегаса, а затем работал как судебный психиатр в тюремной больнице строгого режима штата Джорджии.
Он был одним из первых исследователей околосмертных переживаний и описал переживания приблизительно 150 людей, переживших клиническую смерть.
В настоящее время проживает в Алабаме.    


Исследователь Рэймонд Моуди систематизировал переживания людей в стадии клинической смерти. Ему удалось выделить следующие общие моменты:
Остановка физиологических функций тела. При этом пациент даже слышит, как врач констатирует факт отключения сердца и дыхания.
Просмотр всей прожитой жизни.
Гудящие звуки, громкость которых возрастает.
Выход из тела, путешествие по длинному туннелю, в конце которого виден свет.    


Прибытие в место, наполненное сияющим светом.
Умиротворение, необычайный душевный комфорт.
Встреча с людьми, ушедшими из жизни. Как правило, это родственники или близкие друзья.
Встреча с существом, от которого исходит свет и любовь. Возможно, это ангел-хранитель человека.
Ярко выраженное нежелание возвращаться в свое физическое тело.    


Скептики конечно могут рассуждать сколько угодно, но я лично переживал это состояние последствие жуткой аллергии и анафилактического шока.
Как говорит мать, первое, что я сказал, когда очнулся: А умирать совсем не страшно, не бойтесь.
Была осень, шел дождь и было достаточно холодно, ночью проснулся от того что было тяжело дышать, решил выйти на улицу (частный дом), открыл входную дверь, услышал как шумит дождь и почувствовал что падаю, но боль не почувствовал, потом темнота и движение к свету, все как описано у Моуди.
Для справки, все это произошло со мной 20 лет назад. О Реймонде Моуди я услышал час назад, когда листал интернет в поисках интересного, то есть не читал его трудов, не был знаком с биографией от слова совсем.    


Мое путешествие остановилось на стадии "умиротворение и комфорт" и не было стадии "прожитой жизни" в остальном так и было, очень не хотелось возвращаться назад, прямо до слез и в первые секунды когда очнулся даже сожалел, что не могу уйти назад. Да, именно так я еще толком не понимал что произошло, но четко и ясно было сожаление. И еще, на картинках свет не похож на тот который я видел, тоннель был как бы не тоннель а темнота, сужающаяся к верху до светлого отверствия и свет он не имел оттенка, он имел, как бы это правильно сказать,... Тепло что ли, представлял собой поток энергии, но при этом тьму не рассеивал а как бы дополнял. ХЗ не могу подобрать слов и ассоциаций с тем состоянием, оно не встречпется в нашем мире и нет ему описания точного поэтому. Страха никакого не было, а было чувство такое, как исполнилось задуманое, типа "ну наконец-то" и тепло, ласковое, ласковое тепло.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трейлер фильма Благодарность высшей степени Смешные и познавательные картинки Штурмовые батальоны Красной Армии «Минкульт, ты не прав»: россиянка в розовом «образе» устроила одиночный пикет в защиту фильма «Барби» 5 иностранных знаменитостей, которых можно встретить в общественном транспорте Таможня не дала добро: не всем россиянам дадут почитать то, что хочется Смешные и познавательные картинки Юг Китая покрылся льдом Хроника воскресенья: 60 000 подписавшихся под петицией за бчб-флаг, задержания в центре Минска Летние девушки Польские фильмы которые обожали в СССР