1 сентября 2019 года в 03:18

Веселая дедовщина

Когда мне было 11 лет, пришлось мне лежать в больнице с проблемами желудка. В палате со мной находились ещё трое братьев по несчастью с похожими недугами примерно одного возраста со мной.
Лечение проходило плавно- ничего не беспокоило, но несколько раз в день нужно было принимать таблетки и укол. В остальное время мы развлекались как могли - играли в прятки по больничному комплексу, катались на инвалидных колясках итд.
Но однажды к нам подселили его - лося под два метра ростом с загипсованой от ступни до поясницы правой ногой.
Как позже оказалось - это был демобилизированый срочник, который по прибытию домой вкусно накушался и влетел на мотоцикле в сарай. Как итог- сложный перелом ноги.
Как и почему его определили к нам в отделение непонятно.
Врач бережно уложил пострадавшего на кровать- велел отдыхать, никуда не выходить и маленьких не обижать.
Проснулся лось на следующее утро, оценил нас полным пофигизма взглядом и задал вопрос:
-"Ну че салаги, как жизнь гражданская?"

Нихрена не поняв сути вопроса мы одобрительно кивнули.
-" Ну че, бойцы, выбирайте как жить будем - по уставу или по нормальному?"
Мы переглянулись: "По нормальному" закричали мы в голос."
- "Одобряю. Тогда строоойся!На первый-второй расчитайсь"
-"Первый,второй,первый,второй..."
Мы начали заливаться громким смехом от абсурдности ситуации.
-"Отставить смех! Смеяться с девками будете. Будем знакомиться. Зовут меня-Товарищ Дембель. Вы - духи бесплотные, сола не хлебавшие. Все ясно!?"
-"Нет,не ясно" возразил я
-"Меня Денис зовут, это Миша,Леша и Андрей"
Товарищ дембель усмехнулся.
"Нет... теперь ты - Куцый, а эти три- Дистрофик,Бобер и Шпала"
Мы снова залились громким смехом.
-"Отставить, я сказал! Товарищ Дембель на войне получил серьёзное ранение, за что был награждён медалью и грамотой. А теперь вы обязаны сопроводить меня в туалет и никого туда не пускать, а если начнут возражать, говорите что там Генерал какает"
После туалетных процедур началось наше военное физ. воспитание.
Товарищ Дембель героически встал на одну ногу,опираясь на костыль начал командовать.
-"На Счёт раз-упор лёжа принять, два - разогнулись. Иии раз,два... Делай полтора! Держать полтора, не падать!"
На команде "полтора" мы валились на пол. И нет-нам не было больно или обидно- нам было весело.
После физ. подготовок Товарищ Дембель собрал нас у своей кровати и поведал нам военную тайну, склонился над нами и прошептал:
-"Бойцы, случилось так, что я курю, но врачи запрещают мне это делать. А так как я Генерал и делать мне можно все,по этому:Бобер и Шпала- стоять на вахте.Куцый и Дистрофик-выгонять дым из комнаты в форточку полотенцами! Задача ясна?"
- "Так точно, понятно"
Мы безукоризненно и ответственно относились к поставленным задачам.
На роль старшего батальона был назначен я. В мои обязанности входило- каждое утро докладывать о происшествиях,боевом духе личного запаса, состоянии погоды за окном и выключение света перед сном.
Перед сном мы играли в дембельский поезд. Двое качали кровать с однотонным "чучух-чучух", один махал полотенцем перед лицом Дембеля и тем самым выгонял сигаретный дым в форточку, а я читал интересные статьи из газеты и подносил чай/ кофе/пепельницу. После того как Дембель засыпал(а засыпал он быстро) мы тоже укладывались.
В таком весёлом ключе мы продолжали проходить лечение/военное обучение. В коридоре звенела тишина,ибо мы уже не шалапаи, а дисциплинированые солдаты.
Два раза в неделю у нас был ПХД(Парко-хозяйственный день). Мы подметили, а Товарищ Дембель рассказывал нам о том, как броня за шиворот капала, как из зенитки стрелял и как письмо матери на спине убитого товарища писал))).
Играли в интересные военные игры- "Первый скрип" на щелбаны, "Глушили тигра" (Дембелю тоже доставалось), на время застелали кровати, рисовали красивые открытки карандашами и отправляли их от лица Дембеля молодым медсестрам.
Дембель старался быть суровым, но на его лице,порой читалась добрая и искренняя улыбка и гордость, что передаёт свои знания подрастающему поколению.
Но вот пришла пора выписываться.
В один день выписывали Лешку и Мишу, а на следующий- меня и Андрея.
Вечером,перед выпиской, Дембель решил устроить народные проводы- написал список, вручил нам денег и отправил в буфет... мы обрадовались, ибо в списке было много сладких приколов.
Дембель нарезал торт и фрукты, разлил по чашкам лимонад и двинул патриотическую речь о том, как важно оставаться мужчиной, помогать старшим и самое главное - не выделоваться и не делать глупостей, показательно демонстрируя повреждённую ногу.
Под крики "Урааа!" мы поужинали с братского стола и улеглись спать.
Пришла пора собирать манатки.
Клянусь, Дембель прощался с нами со слезами на глазах и мы так же, с добрыми объятиями, прощались с ним.
Это были, пожалуй, одни из самых добрых воспоминаний из детства.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Порядочных девушек не осталось Журналист криминальной хроники Дед Мороз про издержки профессии Почему вас НЕ ПРИМУТ на работу Детектор лжи Как я провел неделю с 5000 китайцев на корабле Игры Маленькая история о шахматах Отец года Подарок Полезный совет Зачем мухи на нас садятся? Что они от нас хотят?