2 сентября 2019 года в 18:27

Как недоливали, так и недоливают: АЗС освоили новую технологию воровства

Мало того, что на заправках используют специальную компьютерную программу, позволяющую менять скорость налива, там продолжают разбавлять бензин.                                    





Об этой, уже кажется вечно нерешаемой проблеме, напомнил в своем блоге экономист Дмитрий Чугунов:
"Намедни заправлял авто на бензоколонке и взял да и спросил, для подначки, у кассирши, - а где у вас "Мерная Ёмкость"?
Ну и увидел ту реакцию, о которой идёт сыр-бор в интернете. Нервная реакция, - временно на поверке, говорит. А так вот об этом сыр-бор.
Сейчас на большинстве бензоколонок софт по контролю налива бензина легко подстраивается и скорость накрутки цены можно пускать быстрее счетчика налива бензина, практически нажатием пальца управляющего манагера.
Вдобавок прошла полоса страшных скандалов. Автомобилисты стали покупать приборчик, - замерщик октанового числа. И оказалось, что воруют не только на объёме, но и на разбодяживании, впрочем как всегда. Неоднократные проверки народа показывают, что вместо А-95 могут залить А-80..."
Между тем, канал "Важно знать" уже предупреждал россиян о такого рода мошенничестве на заправках:
"В век сплошной электроники изменились и методы воровства. Не обошла эта тема и воровство на АЗС. Прошли те времена, когда за оплаченный вами бензин его примитивно недоливали.
Из официально опубликованных источников со ссылкой на ФСБ установлено, что в крупных нефтяных компаниях на АЗС установлены вредоносные программы при помощи которых происходит обман потребителя, а проще говоря происходит недолив бензина в среднем около 7% от оплаченного объёма, но при этом счётчик на колонке показывает именно то количество которое вы оплатили и якобы получили за свои кровные.
Задержанный хакер разработавший вредоносный вирус, рассказал схему воровства и что самое главное, что в этой схеме задействованы не только операторы автозаправочных станций, но и руководители, включая владельцев сети АЗС. Мошенничество было поставлено на поток. Прибыль, которую получали за счёт автовладельцев составляла сотни миллионов рублей. И что само главное, рядовому потребителю, т.е. нам с вами этого ни как не проверить, кроме как произвести контрольный замер, но и здесь хакеры постарались со своим программным обеспечением.
Дело в том, что 7 % недолива снималось только после первых 10 заправленных литров. То есть если вы заправляете 10 литров, то вы получаете эти 10 литров в полном объёме, но а если заправляете более этого объёма то у вас украдут 7 % от того объёма который превышает 10 литров. Почему это так сделано, да потому что мерная емкость на АЗС именно десятилитровая и в случае контрольного замера недолив установлен не будет..."    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные факты на все случаи жизни 06.04.2023 Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Не самые удачные фотографии пушистых бандитов, которые не ожидали папарацци 14 странных супергеройских фильмов, персонажи которых резко отличаются от того, к чему мы привыкли Как кот в бане парился Где-то в параллельной вселенной пернатые делали ставки на щенячьих боях Во Всеволжском районе пьяная девушка за рулем авто влетела в кладбище и погибла В Пушкино судят злоумышленника, облившего женщину кислотой Лювы устроили охоту на гусей во время водопоя в Южной Африке Самые необычные запреты в Исландии «Какие репрессии?»: журналист взял интервью у прохожих на улицах Москвы и сильно удивился Дора Ратьен: очень странная история любимицы Гитлера