6 сентября 2019 года в 21:17

Зачем передние колеса у полугусеничных транспортеров

На фото немецкий полугусеничный БТР Sd.KFZ 251, но на самом деле таких транспортных средств не мало.
А зачем вообще при такой конструкции передние колеса? Ведь при повороте все равно работает гусеничный поворот.                                    





Полугусеничная машина по своей проходимости приближалась к бронетанковой технике, но имела переднюю колесную ось с направляющими колесами, а также руль и другие органы управления, аналогичные тем, что находились в кабине обычного грузового автомобиля.
Передняя ось тягача неведущая, но управляемая. Она служила для поворотов большого радиуса, а для поворотов малого радиуса (до 13,5 метра) подтормаживались гусеницы того или иного борта, как у танка.
Есть еще один подобный агрегат. Похож на гусеничный мотоцикл. Называется "малый армейский транспортер".    


Интересно, что одним из главных разработчиков новой машины являлся Генрих Эрнст Книпкамп, известный впоследствии, как создатель ходовой части танков "Тигр" и "Пантера", а также бронетранспортёров SdKfz 250 и подобных ему.
Поворот машины осуществлялся в основном посредством активного дифференциала Cletrac, тормоза которого были перекрёстно связаны тягами с вилкой рулевого колеса. Само рулевое колесо мотоциклетного типа выполняло скорее вспомогательную функцию визуального маркера направления движения.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эта скотина бетонная в мертвую зону забежала, вот его и не видно было Пошлый юмор 14.09.2023 Известные писатели, чьи книги знает весь мир, а вот их лица - нет (15 фото) Россиянка получила звание «Мисс Европа - 2023» с помощью обаяния и кокошника из пшеницы Забавные ситуации, с которыми можно столкнуться только в такси (15 фото) Чем полезна хурма Искусственный интеллект привлекли для расшифровки рукописей, погибших из-за извержения Везувия У школьного сторожа сломалась машина — и коллеги решили его обрадовать Что жена сделала в доме? Переодевшегося врачом ради спасения бабушки жителя Томска уволили с работы Забытая марка недавнего прошлого: микроавтобусы RAF на белорусских дорогах Чаша воды