17 сентября 2019 года в 06:10

Славный малый Буратино. Подробности, которые скорее всего вам были не известны

Что вы знаете о Буратино? Что в нём общего, и что его отличает от Пиноккио? Почему Алексей Толстой начал писать книгу, как перевод и закончил её как самостоятельное литературное произведение? Как подбирали актёров и снимали фильм о маленьком, забавном деревянном человечке? Об этом и другом вы узнаете из нашего рассказа.                                    





Наверно вы не однократно слышали выражение "богатенький Буратино" - все верно его авторами были слепой кот Базилио и хромая лиса Алиса. Однако со временем это выражение стало именем нарицательным для внезапно (не заслуженно) разбогатевших людей. Которые разбазаривают свой капитал на лево и на право. При этом сказка о Буратино, как бы учит детей финансовой грамотности, да бы вырастая инвестировали свои денежки только в надёжные места.    


И хотя Буратино был изначально прообразом Пиноккио, Алексей Толстой списывал образ деревянного мальчика (а вот никогда бы не догадались)), с писателя Максима Горького, образом Мальвины стала Любовь Менделеева, жена поэта Александра Блока, сам же Блок послужил натурой для описания Пьеро.    


Кстати, самого Пиноккио, "срисовывали" с солдата наполеоновской армии Пиноккио Санчеса, который на войне потерял и руки и ноги. Однако Санчесу повезло встретить врача Карло Бестульджи, который изготовил для Пиноккио протезы рук, ног и даже носа!    


В начале Алексей Толстой задумывал "Золотой ключик", как простой перевод сказки Коллоди, но в последствии писатель отмечал: "Перевод выходит скучно и пресно, с благословения Маршака пишу на ту же тему по своему."    


В начале мальчика Диму Иосифова, пригласили на роль Арлекино, но заметив на съёмочной площадке что его движения и пластика, так напоминали шарнирную куклу, решили в роли Буратино снимать именно его, и надо сказать потом не пожалели. На съёмочной площадке Диме пришлось не сладко - ему сначала обрили волосы на голове и брови, что бы можно было приклеивать парики, за тем каждый съёмочный день по полтора часа наклеивали новый нос.    


Режиссёр кинокартины Леонид Нечаев, со смехом любит вспоминать, как впервые встретил Диму Иосифова в подземном переходе города Минска: "Смотрю бежит бабушка с внуком, под мышкой труба, в руках коньки. Представляюсь, приглашаю в кино сниматься, а она (бабушка) в ответ - Милый! Какое кино, видишь бежим с музыки на фигурное катание!"    


Лиса Алиса и кот Базилио, которых сыграли Елена Санаева и Ролан Быков, тоже "давали прикурить" на съёмочной площадке. Быков не только полностью выкладывался на съёмке, но и доводил до изнеможения свою партнёршу, чем периодически вгонял её в истерику. Да ещё при этом и чудил, к примеру в сцене, где кот Базилио съезжает по лестнице, Ролан использовал сиденье, которое умыкнул из автобуса съёмочной группы, чем сильно разозлил водителя. Дело чуть не дошло до драки - вовремя разняли.
В заключение могу сказать, что сеть сейчас просто трещит от баталий в статьях и коментах, на тему - Какого было в СССР (периода "развитого социализма"), советую всем желающим составить своё мнение, посмотрев (пересмотрев) этот замечательный фильм, так сказать окунувшись в атмосферу, советского детского кино, прочувствовав её, сравнить полученные ощущения, с ощущениями от Микки Маусов и прочих Томов и Джери. Приятного просмотра и хороших впечатлений!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что должна уметь опытная женщина⁠⁠ Классический Ferrari, гнивший 40 лет в сарае, продали за £110 000 Алессандра Амбросио в бикини на балконе Женщина притворилась неизлечимой больной, чтобы собрать деньги на свадьбу Хоккеист сборной России Иван Телегин бросил певицу Пелагею Спецслужбы Белоруссии задержали основателя Nexta Женщина случайно отдала в благотворительный магазин сумку с секс-игрушками Лидия Вертинская и ее сказочная любовь в такой несказочной жизни 30 лет тюрьмы за покупку спорткара Сын попросил у отца новую Xbox, но тот решил показать, что не все достается просто так Снегоочиститель наткнулся на заваленную снегом машину, в салоне которой была живая женщина