24 сентября 2019 года в 18:54

Башкирскую девочку с нестадартной внешностью не захотели принимать в детский сад

Двухлетняя малышка имеет ярко выраженную деформацию черепа и сросшиеся на руках и ногах пальцы. Руководство детского сада отказало ее родителям в приеме - дескать, "распугает всех воспитанников".                                    





Двухлетняя Софья из башкирского села Алатаны выглядит необычно. Виной тому - деформированный череп и другие патологические дефекты типа сросшихся пальчиков на руках и ногах. Как объяснила мама малышки, именно нестандартная внешность стала причиной отказа приема девочки в детский сад. Руководители ДОУ по словам родительницы побоялись, что ребенок "распугает всех воспитанников".    


Но отказ в приеме в сад - не единственная проблема. Ребенок живет вместе с родителями, бабушкой и дедушкой в старом полуразрушенном доме, в котором нет даже элементарных условий. Доходы семьи, абсолютно непьющей, кстати, невелики - очень небольшая зарплата отца, работающего водителем и пенсии стариков. Софья - инвалид и из-за недоразвития кишечника нуждается в постоянном ношении подгузников и качественном питании. Мать девочки, как пишут СМИ, обращалась в различные общественные организации - в частности, в государственный центр "Семья" за благотворительной помощью, но там им помочь не смогли.    


О проблемах девочки узнали волонтеры, навещавшие своего другого подопечного, и решили рассказать о ребенке в соцсетях. После общественного резонанса, который был предсказуем, зашевелились и чиновники. Врио главы республики Башкортостан Радий Хабиров на своей страничке  в соцсети ВК  заявил, что чиновники уже создали специальную комиссию и посетили семью малышки.    


Сейчас также решается вопрос  об отправке ребенка на операцию в профильный федеральный медцентр. Ранее, как сообщали родственники, вопрос об операции по разделению пальчиков Софьи с консультации челюстно-лицевого хирурга по поводу расщелины в небе, из-за которой девочка не может нормально жевать и глотать пищу, докторами все время откладывался. Местные медики все никак не могли определиться, куда направить ребенка. не могут определиться, где лучше всего ребёнку провести операцию. "Там у них такая катавасия. Не поймешь - в Уфу в Оренбург, в Москву. У нас такие врачи. Обманывают, наверное. Говорили, будем операцию делать, и замолчали на счёт этого",  - рассказывал дедушка Софьи.    


Пользователи Сети обсудили эту историю и были единодушны в своем мнении: пока проблема не попадет в СМИ, местные чиновники и не почешутся.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки 05.08.22 Роскошный Пушистый старец играет с любимой игрушкой Служба в советской армии Эмомали Рахмона Забавные комментарии из социальных сетей (04.07.22) Неудачное тату певицы Котенька-пирожок Село на Волге, которое образовалось благодаря ссоре двух мужиков Бумажный самолетик, который захочется запустить и взрослому Ответ на пост «В Белоруссии задержали россиянку за клевету на Лукашенко» Dolce & Gabbana Место где ты свободен… Единственный в мире дом из стекла